УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Трамп передал "украинскую проблему": названа причина визита Путина в Париж

владимир путин

Президент США Дональд Трамп передает "украинскую проблему" в ведение Европы; именно с этим мог быть связан срочный визит президента России во Францию.

Такое мнение "Обозревателю" высказал российский политолог Дмитрий Орешкин.

"Украинскую проблему Трамп передает в ведение Европы. Когда он говорит: "Москва должна ответить за свои действия" - наверное, должна ответить, но спрашивать должна Европа. США, по большому счету, вмешиваться не хотят", - сказал он.

"Как именно будет отвечать Москва? Думаю, конечно же, речь идет не о каком-то военном давлении, а об экономико-политическом давлении на Россию", - уточнил Орешкин.

Читайте: "Не согласны": у Путина резко ответили ЕС и Трампу по Украине

"Я думаю, что Трамп уже сформулировал базовые представления об отношениях с Россией. Он готов взаимодействовать с Россией, как, собственно, и с любой другой страной, тем более что РФ – довольно крупный игрок не глобального, но регионального уровня, как установил американский истеблишмент. И так или иначе с Путиным надо выстраивать отношения, и Трамп будет выстраивать отношения. Но отдельно от европейских проблем", - предположил политолог.

Вместе с тем политолог убежден: такое дистанцирование от украинской проблемы "совсем не значит, что отношения Трампа с Путиным будут мягче, чем европейские отношения. Может быть, даже наоборот – жестче".

"Наверное, в связи с этим и связан срочный визит Путина во Францию. В Кремле уловлен сигнал, что теперь США хотят меньше тратить сил, времени, людей и прочего на европейские дела", - допустил политолог.

Читайте: "Он очень опасен": в России оценили выходку "наглого рыночного типа" Трампа

Как писал "Обозреватель", издание New York Times, ссылаясь на источники в Белом доме, сообщило: президент США Дональд Трамп якобы заявил, что его лично не слишком беспокоят боевые действия на Донбассе.