УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мы стремимся к миру, но "особого статуса" у Донбасса не будет – обращение Порошенко

20,7 т.
Мы стремимся к миру, но 'особого статуса' у Донбасса не будет – обращение Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что в новом проекте Конституции не предусмотрен никакой "особый статус" для Донбасса и что Украина увеличит свои военные расходы в следующем году.

Об этом глава государства сообщил в своем видео-обращении к народу Украины, опубликованном на его странице в Facebook.

"Рассмотрение в Верховной Раде проекта изменений в Конституцию в части децентрализации вылился в дискуссию о главной проблеме, которая больше всего беспокоит всех нас - вопросы войны и мира. Ни в Законе, ни в проекте Конституции нет и быть не может никакого особого статуса для районов Донетчины и Луганщины. И словом не говорится об особом статусе для Донбасса. Украина была, есть и будет унитарным государством", - подеркнул Президент.

Читайте: У Путина объяснили, чем его не устраивает новая Конституция Украины

"Конечно, наше стремление к миру не тождественно пацифизму. В следующем году мы увеличим военные ассигнования. Уже на этой неделе Верховная Рада еще на 5 миллиардов увеличила военный бюджет", - заметил Порошенко.

Кроме того, по его словам, Украина продолжит укреплять свою армию и ее вооружение, которое переоснастить новейшими образцами вооружений и военной техники.

"Мы не только выстояли в этой неравной борьбе, мы укрепились насколько, что для противника стала очевидной слишком высокая цена, в которую может обернуться прямое вторжение. Поэтому вместо атаки с фронта, Украину стремятся и мечтают взорвать изнутри, в глубоком тылу", - заявил Порошенко.

Читайте: Медведев: Кремлю и террористам не нравится наша Конституция. Это победа

Президент подчеркнул, что сейчас главная задача для Украины – не только строить непробиваемые фортификационные сооружения на линии соприкосновения, но и не допустить внутренней дестабилизации, которая может сделать Украину "легкой добычей врага".

Читайте: В Госдуме ожидаемо недовольны поправками в Конституцию Украины

Как сообащал "Обозреватель", Верховная Рада в четверг проголосовала за постановление о направлении в Конституционный суд Украины законопроекта о внесении изменений в Основной закон страны относительно децентрализации и статуса отдельных районов Донбасса.

Президент Украины Петр Порошенко заверил, что никакого "особого статуса Донбасса" в Конституции не будет.