УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Патриарх Филарет призвал украинцев к молитве о мире и победе над врагами

3,4 т.
Патриарх Филарет призвал украинцев к молитве о мире и победе над врагами

Святейший Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет поздравил украинский народ с Рождеством Христовым и призвал сограждан молиться за победу мир в Украине и во всем мире.

Обращения Патриарха опубликовала УПЦ КП на YouTube.

"В настоящее время у нас одна мысль и одно желание - чтобы в Украине утвердился мир, но не мир несправедливый, мир в неволе и рабстве. Стремление к миру не отрицает решимости защищать свою землю, свою Родину от иноплеменников и своих внутренних врагов", - отметил глава УПЦ КП.

"В рождественские дни, когда небесное благовестие о мире по-особому воспринимается сердцем, когда ангельская песня о благоволение Божие к людям победно звучит в наших храмах и слова "с нами Бог" наполняют радостью наши души, - помолимся Господу, чтобы Он даровал нам победу над видимыми и невидимыми врагами и мир в Украине и во всем мире", - сказал Филарет.

Читайте: Филарет: голос Патриарха Кирилла ничего не стоит

Святейший Патриарх подчеркнул, что Россия как гарант неприкосновенности украинской территории нарушила свои обязательства, аннексировала украинский полуостров Крым и развязала войну на востоке Украины.

"Но победа будет за Украиной, поскольку она идет путем правды", - подытожил он.

Читайте: Филарет: мы не вернемся под иго России

Читайте: Патриарх Филарет заявил, что в Путина "вошел сатана"

Как сообщал "Обозреватель", 3 января Патриарх Филарет передал гуманитарную помощь на передовую в зоне АТО.