УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Выборы президента могут перенести – политолог

Выборы президента могут перенести – политолог

Игнорирование требований Конституции о назначении выборов мэра Киева может создать нежелательный прецедент. Такое мнение в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" высказал президент аналитического Центра "Открытая политика" Игорь Жданов.

"Это обязанность народных депутатов – назначить выборы в Киеве, как городского головы, так и городского совета", - подчеркнул политолог. "Все другие вопросы – кто выиграет, каким будет состав Киеврады – политические и не относятся к самому факту голосования", - добавил он.

В случае, если вопрос о назначении киевских выборов не будет решен конституционным образом, это может стать прецедентом для более серьезного нарушения Конституции – перенесения очередных выборов президента Украины в случае, "если Виктор Федорович будет их проигрывать".

"Скажут: нет, мы не хотим голосовать. Давайте президентские выборы в Украине проведем в 2023 году", - предположил эксперт позицию власти.

В этом контексте он напомнил известную истину о том, что "единственным источником власти в стране является народ, все органы власти избираются на определенный срок, а если они превышают срок своих полномочий, это называется узурпацией власти".

Напомним, 16 апреля Верховная Рада проведет свое очередное заседание. В повестку дня текущей сессионной недели по инициативе оппозиции внесен и вопрос о назначении киевских выборов.

Напомним также, ранее "Обозреватель" писал о том, что оппозицию и власть в ВР помирит бюджетный интерес.