УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Шанс на настоящее государство": Портников пояснил, почему Украина так бесит Медведева

31,1 т.
Дмитрий Медведев

Очередное заявление российского премьер-министра Дмитрия Медведева о том, что "никакого Украинского государства не существует и никогда не существовало", свидетельствует о начале настоящего строительства Украины.

Об этом пишет журналист Виталий Портников в блоге для сайта Newsru.ua.

"Причем интересно, что в ходе правительственного заседания Медведев специально уточнил, что имеет ввиду период до 2013 года. Так что Виктор Янукович, Николай Азаров и прочие российские марионетки, рассказывающие нам сказки о том, как хорошо они дружили с Москвой, могут убедиться – их никогда не воспринимали в качестве равных партнеров. Их задача была – подготовить предприятие к продаже, к переходу под контроль Путина и Медведева. И, нужно отдать им должное – они с этой задачей практически справились, демонтировав почти все, что еще оставалось от украинской государственности… Если бы не Майдан…", - пишет Портников.

Читайте: Награда нашла героя: Путин оценил жену Медведева

"Но Майдан – это только шанс на построение настоящего государства. Медведев так бесится по нашему поводу именно потому, что прекрасно понимает – после краха марионеточного режима и захвата россиянами украинских территорий началось настоящее строительство Украинского государства. Потому что государства строят не власти. Их строят народы. Пока Украина находилась в политической и экономической зависимости от России, ее шансы выстроить настоящее государство были равны нулю именно потому, что бывшая метрополия делала все возможное, чтобы это самое государство не появилось", - отметил он.

По мнению журналиста, строительство государства дается украинцам "со скрипом".

"Но, тем не менее, строительство идет именно потому, что мы к нему не безучастны. Что мы стали гражданами Украины. Были бы граждане – а государство приложится. Именно поэтому у нас куда больше шансов это государство построить, чем у подданных господина Медведева", - заключил он.

Читайте: Подозрительные "лайки": пресс-секретарь Медведева "почистила" свои соцсети после марша памяти Немцова

Как сообщал "Обозреватель", премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что сравнивать Россию и Украину в вопросах безопасности на предприятиях нельзя, поскольку "там ни промышленности, ни государства не существует".

Ранее Медведев заявил, что вопроса статуса Крыма не существует, он закрыт навсегда.