УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ложкин призвал парламент и Кабмин поторопиться с реформами

1,6 т.
Ложкин призвал парламент и Кабмин поторопиться с реформами

Глава Администрации Президента, заместитель председателя Национального совета реформ Борис Ложкин недоволен темпом проведения реформ в Украине и требует выполнения коалиционного соглашения.

Во время очередного заседания он выступил с жесткой критикой парламента и правительства. Об этом в своем блоге написал соучредитель Гражданской Платформы Новая Страна, член Нацсовета реформ Валерий Пекар.

По словам Ложкина, из Коалиционного соглашения, в котором прописаны необходимые для страны реформы, выполнено лишь 39% запланированного до конца мая. Из плана на 2015 год выполнено лишь 11%, 85% мероприятий вообще запланировано на конец года, что создает жесткие риски невыполнения.

"Немного лучше сложилась ситуация в реформах сельского хозяйства, инфраструктуры, децентрализации, но достаточно проблематична в остальных сферах. Парламент принял только 34% предложенных правительством законопроектов, а 19% вообще снял с рассмотрения", - цитирует главу АП Валерий Пекар.

По убеждению Ложкина, причинами отставания являются отсутствие в Правительстве координатора реформ, недостаточное сотрудничество парламента с Кабмином, чрезмерная политизированность и откладывание непопулярных решений и формальный и недостаточный характер коммуникации с обществом. В результате теряется доверие к реформам, экономическая конкурентоспособность, беднеет население.

Для исправления ситуации глава АП предлагает назначить как в правительстве, так и в парламенте ответственного за проведение реформ, в частности, за выполнение Коалиционного соглашения.

"Министры должны лично сопровождать свои законопроекты при рассмотрении их в Верховной Раде. Одновременно с законопроектами нужно, не теряя времени, разрабатывать соответствующие подзаконные акты, сопровождать их внедрение и мониторить результат. Повысить роль председателей парламентских комитетов, закрепив их персонально по отдельным направлениям коалиционного соглашения. Восстановить ключевую роль Рады коалиции, приглашая министров для отчета раз в две недели. А также существенно усилить коммуникацию реформ к обществу", - заявил Ложкин.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко 23 июля 2014 подписал указ, которым постановил создать Национальный совет реформ как специальный консультативный орган при Президенте по вопросам внедрения в Украине единой государственной политики реформ. Нацсовет реформ на своем первом заседании 24 декабря 2014 рассмотрел Стратегию устойчивого развития Украины на период до 2020 года. 23 июня состоялось уже восьмое заседание Нацсовета.