УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гавриш: переход Турчинова на работу в СНБО ослабит премьера

3,6 т.
Гавриш: переход Турчинова на работу в СНБО ослабит премьера

Назначение Александра Турчинова в Совбез - это решение Порошенко, направленное на усиление вертикали власти Президента. Вместе с тем, переход Турчинова повлияет на позиции премьер-министра Арсения Яценюка, который в последнее время демонстрирует готовность быть в государстве если не первым, то и не вторым.

Об этом на своей странице в Facebook заявил народный депутат III и IV созывов Степан Гавриш.

Читайте: В Беларуси ввели 30%-й сбор при покупке валюты

"Почему есть уверенность в том, что Турчинов теперь будет подчиняться не своему партийному шефу Яценюку, а Президенту Порошенко на этой должности? Потому что секретарь СНБО - это должность не избираемая. Президент может уволить секретаря СНБО одним росчерком пера. Потому Турчинов вынужден будет работать на короткой диагонали с Порошенко. Он не имеет права действовать, как самостоятельная политическая фигура. Турчинов с сегодняшнего дня выведен из активного политического процесса и становится техническим исполнителем воли Президента", - заявил он.

Читайте: Военные умудрились купить некачественный уголь на 27 млн по завышенной цене

По мнению Гавриша, Турчинов просто не мог отказаться от предложения Порошенко и при этом удобен в качестве исполнителя для своих руководителей, в том числе и для Президента.

"Турчинов еще во время исполнения обязанностей Президента, когда его резко критиковали за сдачу Крыма, говорил, что как только закончится срок его спикерства/президентства, он сразу же подаст в отставку и уйдет из большой политики. Судя по тому, что он этого не сделал, у Порошенко в руках есть очень весомые убеждающие аргументы", - отметил политик.