УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Янукович поздравил Кравчука с днем рождения

Янукович поздравил Кравчука с днем рождения

Президент Украины Виктор Янукович поздравил первого президента Леонида Кравчука с днем ??рождения.

В поздравлении, опубликованном на сайте главы государства, Янукович пожелал изменнику крепкого здоровья, счастья, благополучия и успешной реализации всех планов и замыслов.

"Пусть тепло семейного уюта надежно защищает Вас от жизненных неурядиц, а в будущем ждет много наполненных полезными делами и земными радостями лет", - говорится в поздравлении.

Сегодня Леониду Кравчуку исполняется 79 лет. Первый президент Украины родился 10 января 1934 в селе Великий Житин на Волыне.

Свою политическую деятельность Кравчук начал в 1970х года, занимая различные посты в ЦК КПУ. В 1988—1990 годы был заведующий идеологическим отделом, секретарь ЦК КПУ. В конце 1980-х годов на страницах газеты "Вечерний Киев" Кравчук начинает открытую дискуссию со сторонниками украинской независимости. На фоне весьма консервативного руководства КПУ его позиция выглядит более чем умеренной.

В 1989 году был избран кандидатом в члены Политбюро, а в 1990 уже стал вторым секретарем ЦК КПУ.

В 1990—1991 — председатель Верховной рады Украины. Вышел из КПСС после провала попытки государственного переворота в августе 1991 года.1 декабря 1991 года Кравчук был избран президентом Украины на первых прямых президентских выборах, набрав 61,6 % голосов.