УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Стало известно, когда упростят въезд в Крым для журналистов и правозащитников

4,6 т.
Стало известно, когда упростят въезд в Крым для журналистов и правозащитников

Процедура въезда в аннексированный Российской Федерацией Крым для представителей иностранных средств массовой информации и правозащитных организаций может быть изменена уже в сентябре.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства информационной политики Украины.

"На оккупированной территории должны работать независимые иностранные специалисты, которые уважают законы Украины, признают ее суверенитет и территориальную целостность и ставят своей целью освещение ситуации с правами человека и свободой слова и прессы", – заявил советник министра по вопросам информационной политики Крыма Сергея Костинского.

Читайте: Правозащитники жалуются на новые правила въезда в Крым

По его словам, упрощенная процедура въезда разработана благодаря эффективному взаимодействию с общественностью и полностью соответствует национальным интересам Украины. Заместитель министра юстиции Сергей Петухов отметил, что Министерство юстиции создаст Координационный совет по вопросам защиты прав граждан Украины в Крыму, главной задачей которого будет внесение предложений об изменениях в существующий порядок посещения Крыма. По его словам, в настоящее время представители иностранных СМИ и правозащитники лишены возможности посещать Крым и таким образом, не могут составить объективную картину происходящего на полуострове. Он предположил, что Кабинет министров Украины сможет рассмотреть такие предложения в сентябре.

Как сообщал "Обозреватель", координатор "Крымской полевой миссии" по правам человека Александра Крыленкова считает, что правила въезда на полуостров, предложенные Кабмином Украины, создают "информационную блокаду для Крыма".