УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия перестала быть стратегическим партнером ЕС - Могерини

7,6 т.
Россия перестала быть стратегическим партнером ЕС - Могерини

Действия России на востоке Украины препятствует тому, чтобы Европейский союз рассматривал РФ в качестве своего партнера.

Об этом заявила глава дипломатии ЕС Федерика Могерини в интервью австрийскому изданию Kurier, сообщает ZN,UA.

Читайте: Министры Евросоюза согласились ввести новые санкции против пророссийских террористов на Донбассе

По ее словам, отношения Брюсселя и Москвы подошли к той черте, когда нужно сделать перезагрузку.

В своем интервью Могерини подчеркнула, что Россия является стратегической страной, но сейчас она уже не является стратегическим партнером.

"Должна быть перезагрузка. Россия - стратегическая страна, однако пока не стратегический партнер. Было бы хорошо снова иметь стратегические отношения с РФ", - сказала Могерини.

Читайте: Россия должна понести ответственность за срыв Минских соглашений - Могерини

Также Могерини призвала Россию "не видеть антагониста в НАТО". По ее словам, Альянс рассматривает РФ как потенциального партнера. "Возвращения ко временам холодной войны быть не может", - сказала дипломат.

Также Федерика Могерини заявила, что Россия несет ответственность за события на Востоке Украины, поэтому не является партнером Евросоюза.

Читайте: Российский оппозиционер рассказал, как действует кремлевская агентура в Европе

Как сообщал "Обозреватель", Федерика Могерини ранее заявила, что события на Донбассе являются "кризисом", а Украина помимо активного проведения реформ должна также идти на поиск диалога с Россией, которая аннексировала Крым и развязала войну на территории Донецкой и Луганской областей.