УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дело Тимошенко Европейский суд будет рассматривать публично

1,4 т.
Дело Тимошенко Европейский суд будет рассматривать публично

Слушания по жалобе экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко относительно ее содержания под стражей 28 августа пройдут публично. После открытой части слушаний суд продолжит работу в закрытом режиме. Решение будет вынесено на потом. Об этом говорится на официальном сайте Европейского суда по правам человека, передает УНН.

Кроме того, ЕСПЧ указывает, что если "того потребуют обстоятельства", Ю.Тимошенко может внести "свежий запрос", поскольку суд "продолжает заниматься этим вопросом".

В ЕСПЧ также сообщают, что для представителей СМИ зарезервировано ограниченное число мест, поэтому прессу просят обратиться в пресс-службу суда заранее.

Напомним, Ю.Тимошенко подала жалобу в ЕСПЧ 10 августа 2011 г., в которой она утверждает, что ее задержание было политически мотивированным, не было судебного рассмотрения законности ее содержания под стражей в СИЗО в Киеве, а условия ее содержания были недостаточными, чтобы получить надлежащую медицинскую помощь .

В жалобе экс-премьер указывает на статью 3 Европейской конвенции по правам человека (запрет на унижающее достоинство обращение или наказание - Ред.), статью 5 (право на свободу и личную неприкосновенность - Ред.), статью 8 (право на частную жизнь - Ред.) и статью 18 (ограничение прав - Ред.).