УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дипломат о сбитом Су-24: Турция хорошо усвоила урок Украины

27,5 т.
Дипломат о сбитом Су-24: Турция хорошо усвоила урок Украины

Турция, уничтожив российский бомбардировщик Су-24, продемонстрировала Кремлю, что не станет мириться с вторжениями в свое воздушное пространство.

Такое мнение высказал бывший генконсул Украины в Стамбуле Богдан Яременко в интервью "Громадському радіо".

По мнению дипломата, турецкий президент Тайип Реджеп Эрдоган "делает следующий ход в сторону Российской Федерации, говоря, что дорогие партнеры, вы нас не убедили и, если вы продолжите такое же поведение, то мы будем действовать точно так же".

Читайте: "Мы против Путина": в Турции митинговали против российской агрессии

Яременко отметил, что турецкая политика "более темпераментна", нежели украинская, но предположил, что Эрдоганом руководит не темперамент, а здравый смысл.

"У Турции есть военные и политические расчеты, которые заставляют ее действовать таким образом относительно присутствия России в Сирии. Нужно вспомнить, что в начале сирийской кампании один из турецких истребителей был сбит при аналогичной ситуации Сирийской воздушной обороной, когда он именно осуществлял небольшой пролет над морем, но в зоне Сирийской воздушной обороны", - напомнил Яременко.

Во-вторых, заявил дипломат, российская авиация бомбит не только ИГИЛ, но и поддерживаемые Турцией оппозиционные военные группировки, которые, в частности, контролируют северо-западные границы Турции в Сирии.

Читайте: Спикер Госдумы пригрозил Турции военным ответом после крушения Су-24

"К тому же мы должны понимать, что было много вторжений, и Турция реагировала на них сдержанно. Они тестировали свою систему противовоздушной обороны, свою волю защищаться. Украина не показала свою волю защищать Крым, и из-за этого она не только потеряла его, но и получила войну на Донбассе. Этот урок Турция, хорошо усвоила, и на ранних этапах показывает России, что готова и будет защищаться в случае необходимости. И, конечно, что поддержка НАТО - это один из тех элементов, который позволяет Турции чувствовать себя уверенной. Украина, к сожалению, такой поддержки не имеет", - констатировал Яременко.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Богдан Яременко рассказал, как Россия накажет Турцию за сбитый Су-24 за счет своих граждан.