УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Крыму за украинскую символику оккупанты будут применять силу

6,9 т.
В Крыму за украинскую символику оккупанты будут применять силу

В оккупированном Россией Крыму местная прокуратура предупредила о недопустимости проведения никаких акций в День Конституции Украины.

Об этом сообщил украинский активист, один из создателей Украинского культурного центра в Симферополе Леонид Кузьмин, который получил от российской прокуратуры Крыма предупреждение о недопустимости проведения на 28 июня, передает Реалии.Крым.

"Часть радикально настроенных крымскотатарских и проукраинских активистов планирует спровоцировать правоохранительные органы Крыма к использованию силы путем размещения украинской символики в населенных пунктах и скандирования лозунгов "Слава Украине – Героям слава" у органов государственной власти республики", - сказано в документе, копию которого Кузьмин опубликовал на своей странице в Facebook.

Читайте: В ЕС рассказали, как жителям Крыма получить шенген

Заместитель прокурора города, младший советник юстиции Зобков, подписавший предостережение, сообщил Леониду Кузьмину, что проведение публичных мероприятий при отсутствии согласования с властями является незаконным.

По словам Леонида Кузьмина, столь детальное описание гипотетического правонарушения, которое, по заявлению прокуратуры, может произойти в будущем, является отсылкой к событиям, произошедшим в начале марта, на акции памяти Шевченко, которая прошла в Симферополе.

"9 марта был развернут такой флаг, и такие слова звучали на мероприятии, организатором которого выступил я", – сказал Кузьмин.

Читайте: Автор скандальной памятки по Крыму рассказал, чего он добивался

"Сотрудники в очередной раз прямо намекнули, что знают о наших планах по 28 июня, так как информации в открытом доступе еще мы нигде не размещали, и о своих планах ни с кем не делились. Что же, мы знаем, в каких условиях и под каким тотальным контролем мы находимся, и прекращать свою работу не собираемся", – добавил крымский активист.