УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия будет помогать главарям "ДНР" и "ЛНР" - Лавров

12,7 т.
Сергей Лавров

Россия будет официально помогать главарям террористов так называемых ДНР и ЛНР организовывать жизнь на оккупированном Донбассе.

Об этом министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил в Москве на пресс-конференции с главой МИД Швеции, передает УНИАН.

"Хочу разъяснить всем, кто сокрушается по поводу якобы нарушения международного права, что признание лидеров самопровозглашенных республик было сделано с подписанием Минских договоренностей, которые, в свою очередь, были одобрены Совбезом ООН. Они признаны в качестве одной из сторон конфликта, и в качестве таковых работают над реализацией Минских договоренностей", - добавил он.

Читайте: Лавров ответил на обвинения против России в организации переворота в Черногории

"В отсутствие прогресса – в решающей степени, по вине украинских властей – не заботиться о том, как организовать жизнь на этих территориях, они не имеют права, и мы будем им всячески помогать", - подчеркнул он.

При этом Лавров заявил, что признание "документов", созданных Россией, "Л/ДНР" якобы не противоречит Минским договоренностям.

"На счет того, соответствует или нет то, что происходит, духу и целям Минских договоренностей – соответствует не только духу и целям, но и букве Минских договоренностей, в которых прямо записана необходимость решить все гуманитарные проблемы этой части Донбасса", - заявил Лавров.

Читайте: "Уже наш": Лавров резко раскритиковал предложение арендовать Крым

Как сообщал "Обозреватель", президент Петр Порошенко заявил, что признание президентом России "паспортов" так называемых Донецкой и Луганской народных республик является доказательством российской оккупации части этой территории