УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Покушение на Анисимова: хороший пиар для легализации грязных денег

Покушение на Анисимова: хороший пиар для легализации грязных денег

На прошлой неделе весь интернет и печатные СМИ пестрили новостью: на одиозного запорожского "смотрящего" Евгения Анисимова совершено покушение.

Прямо на улице города неизвестные открыли автоматную стрельбу по его автомобилю. В "Мерседес", за рулем котрого находился Анисимов, попало больше 20 пуль. Стрелкам удалось скрыться с места происшествия, пострадавших не было. По словам криминалистов, покушение имеет все признаки заранее спланированного. Инцидент вызвал бурю обсуждений по всей стране, а не только в Запорожье, где Анисимов "прославился" нелицеприятными делами (ранее местные бизнесмены в открытую обвиняли его в рэкете и попытках отобрать их собственность). Поэтому сам факт покушения многие восприняли как акцию, мастерски организованную с целью самопиара.

Покушение на одиозного криминального бизнесмена Анисимова прокомментировала глава Регионального совета предпринимателей г. Запорожья, которые в свое время первыми публично выступили против Анисимова.

- Мое субъективное мнение говорит о том, что это был хороший пиарповод, - считает глава совета Ирина Лех. - Я не буду забирать хлеб у правоохранительных органов и делать за них выводы: была ли это инсценировка или все-таки это была трагедия, но хочу сказать одно. Эта ситуация была использована командой Анисимова, как очень хороший пиарповод, который дал возможность в течении нескольких часов после трагедии обнародовать какой он бизнесмен, какие у него бизнесы, какой он хороший меценат и сколько он делает для благотворительности. На мой взгляд, это не может быть случайностью, потому что слишком уж заготовлена была эта информация. Ведь когда с человеком случается трагедия, первое время никто не дает комментариев, потому что и пострадавший человек "отходит" от ситуации, и его близкие, и тем более правоохранительные органы, которые не хотят, чтобы следствию помешали. А тут буквально через несколько часов на сайтах появляется информация, в которой расписывается какими землями, заводами и пароходами и бизнесами владеет Анисимов. Как мне кажется, эта информация появилась абсолютно неслучайно.

Просто нужно было, как мне кажется, легализовать деньги, собранные из разных источников, как пишут СМИ, с коммунальных предприятий, с простых горожан, бизнеса. Нужно было легализовать в сознании людей эти полученные нечестным путем деньги, чтобы представить его как значимого человека.

При этом Ирина Лех отмечает, что не встретила ни одного предпринимателя, который по-человечески посочувствовал бы Евгению Анисимову. Уж очень скандальная и сомнительная репутация у Евгения Анисимова сложилась в предпринимательской среде.

- К сожалению, репутация этого человека далеко не самая лучшая , - говорит Ирина Лех. - О нем никто из бизнеса не говорит, как о влиятельном бизнесмене, заработавшем свой капитал честно, в открытой конкурентной борьбе, при равных условиях, и тем более, как о меценате.

О нем говорят, как о человеке, который заставляет отдать то, что ты заработал и зарабатывал многие годы. Причем так о нем говорят как представители малого и среднего бизнеса, так и представители крупного бизнеса города Запорожья.

Если говорить о малом бизнесе, то в основном он известен мелкими поборами через своих посредников , которые приходят к малому бизнесу и собирают дань, иногда даже оставляя бумажки, на которых карандашом написана его фамилия.

Если говорить о среднем бизнесе, то все понимают связку контролирующих и фискальных органов с этим человеком. Чиновники в беседе с предпринимателями говорят: "Понимаете, нас вынуждают собирать эти деньги", поэтому большинство предпринимателей знают, для кого собирается эта "дань".

Кроме того, ряд бизнесов столкнулся, к несчастью, с прямыми "наездами". Об этом писали Чекальский, Комиссаров и многие другие. Поэтому мнения о нем как о богатом человеке, получившем это богатство заслуженно, ни у кого нет.