УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия создала на Донбассе хорошо вооруженную армию – Бридлав

5,7 т.
Россия создала на Донбассе хорошо вооруженную армию – Бридлав

Североатлантический альянс видит, что благодаря усилиям России на востоке Украины появилась вооруженная до зубов армия.

Об этом заявил Главнокомандующий объединенными силами НАТО в Европе, американский генерал Филипп Бридлав, сообщает Радио Свобода.

Он отметил, что "Россия создала на востоке (Украины – ред.) огромную армию - хорошо вооруженную, хорошо оборудованную". По его словам, Россия руководит этой армией и придает ей широкие возможности, такие, как артиллерию или системы противовоздушной обороны.

Читайте: Экс-генсек НАТО назвал ошибкой отказ Украины от ядерного оружия

Бридлав подчеркнул, что эта "очень грозная сила" - войска, уже есть на востоке Украины, и те, которые еще находятся в России на границе с Украиной - обладают способностью устроить эскалацию боевых действий.

Командующий силами НАТО в Европе сказал, что наиболее оптимальным вариантом решения сложившейся проблемы может быть не военный ответ Запада, а дипломатические и политические усилия.

Россия постоянно отрицает, что участвует в конфликте на востоке Украины, и не признает всех доказательств, которые имеют в Украине и на Западе о присутствии на Донбассе также регулярных российских войск, а не только подготовленных в учебных лагерях в России донбасских и российских наемников, которых Москва обеспечивает современным оружием. Кроме того, Россия уже утверждает, что не связана никакими обязательствами по минскими договоренностям, мол, есть только их "гарантом", но не участником.

Читайте: В Совфеде РФ предложили призвать ООН к созданию трибунала по Украине

Как сообщал "Обозреватель", Маршал Сейма Польши и экс-глава МИД Радослав Сикорский заявил, что "нормандский формат" ошибочен и не имеет смысла.