УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Янукович поручил проверить ядерные объекты

1,4 т.
Янукович поручил проверить ядерные объекты

Президент Украины Виктор Янукович своим Указом утвердил национальный план по реализации положений коммюнике Сеульского саммита по ядерной безопасности на 2013-2014 годы. Документ поручает Кабинету министров и Службе безопасности Украины провести государственную проверку систем физической защиты ядерных установок, ядерных материалов, радиоактивных отходов и других источников ионизирующего излучения в Украине.

"Обеспечить проведение с учетом проектной угрозы государственной проверки систем физической защиты ядерных установок, ядерных материалов, радиоактивных отходов, других источников ионизирующего излучения и по результатам проверки принять меры по устранению выявленных нарушений", - говорится в указе.

Также президент поручил утвердить государственный план взаимодействия центральных и местных органов исполнительной власти на случай совершения диверсии в отношении ядерных установок, ядерных материалов или других источников ионизирующего излучения в процессе их использования, хранения или перевозки, а также радиоактивных отходов в процессе обращения с ними.

Кроме того Янукович поручил осуществлять мероприятия по совершенствованию работы по предупреждению, выявлению и пресечению фактов незаконного перемещения через государственную границу, обращения или сбыта в Украине ядерных материалов, радиоактивных отходов, других источников ионизирующего излучения.