УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кравчук объяснил, почему Украине нельзя восстанавливать ядерное оружие

9,8 т.
Кравчук, Ющенко, Кучма

Первый президент Леонид Кравчук считает, что восстанавливать ядерный потенциал Украины "во-первых, нельзя, а во-вторых – не надо".

Об этом сообщает "24 телеканал".

"Представьте, что наше ядерное оружие действует, вот мы его здесь сделали, мы должны здесь восстановить его, имеем все, чтобы производить ядерное оружие и ставить на носители. Но мы бы дали на орехи не только России, а и самим себе, потому что это было бы в одном пространстве ", – заявил Кравчук.

Читайте: Чтобы брат не садился на брата: Кравчук рассказал, как прекратить войну

Также первый президент Украины обосновал решение отказаться от ядерного оружия еще в 1994 году ограниченным сроком действия боеголовок.

"Все боеголовки, а их 165, были стратегическими и каждая несла по 5 зарядов, то есть всего 700, и все направлены на США. Также подчеркну, что и срок действия их заканчивался в 1997 году. В 1997 году надо было снять боеголовки и куда отдать? В Россию. Это надуманная химера, и сейчас этим спекулируют", – резюмировал Кравчук.

Как сообщал "Обозреватель", российский оппозиционный политик Константин Боровой заявил, что в условиях, когда страны-гаранты безопасности Украины согласно с Будапештским меморандумом де-факто вышли из соглашения, Киев вправе заявлять о намерении восстановить свой ядерный статус.