УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Мог и нужду справить": в Раде отреагировали на инцидент с нардепом и Берлинской стеной

8,6 т.
Алексей Гончаренко

Действия народного депутата от Блока Петра Порошенко Алексея Гончаренко возле фрагмента Берлинской стены в Киеве не укрепят отношения между Украиной и Германией, но ситуация могла быть куда хуже.

Такое мнение в комментарии "Обозревателю" высказал член украинской делегации в ПАСЕ, внефракционный народный депутат Борислав Береза.

"Очевидно, что такие действия не укрепят отношения между Украиной и Германией. Но нужно помнить и о другом. Получается, когда посол делает заявление, вредящее государству, в котором он работает, то все нормально. А когда происходит такой вопиющий инцидент с украинским нардепом, это замечают все. Хотелось бы, чтобы замечали и то, и другое. А по поводу того, что сделал Гончаренко, это еще не худший вариант. Он вполне мог справить большую или малую нужду при входе в посольство. И это произвело бы еще больший эффект. Так что спасибо, что воздержался от проявлений максимализма", – отметил Береза.

Читайте: Скандал с Германией: Украина осталась одна?

По его словам, если бы Министерство иностранных дел Украины вовремя и адекватно отреагировало на скандальное заявление посла, то нардепам не пришлось бы так поступать. "Наше МИД любит раздувать щеки, но не закатывать рукава и работать. Хотелось бы, чтобы наша дипломатия активнее защищала национальные интересы Украины", – подытожил нардеп.

Как сообщал "Обозреватель", Германия предложила Украине провести "нормандские" переговоры.