УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Обама пообещал украинской диаспоре отреагировать на аннексию Крыма. Документ

19,8 т.
Обама пообещал украинской диаспоре отреагировать на аннексию Крыма. Документ

Президент США Барак Обама пообещал проукраинским активистам в Сан-Франциско помогать Украине.

Об этом в интервью "Обозревателю" рассказал Николай Белогорский, президент благотворительной организации Nova Ukraine, созданной в США выходцами из Украины.

"У нас был самый дальний от Киева Майдан. В то время, когда мы были в составе "Майдана Сан-Франциско", мы лоббировали принятие законов в поддержку Украины и введение санкций против России. Мы поднимали вопрос о поддержке нашей страны Соединенными Штатами в обращениях к американскому президенту, и Барак Обама в апреле 2014 года прислал нам письмо, в котором пообещал, что США сделают необходимые шаги в ответ на незаконную аннексию Крыма и продолжит помогать Украине в защите ее суверенитета и территориальной целостности", - рассказал Белогорский.

В свою очередь, вице-президент Nova Ukraine Милена Наймарк отмечает, что в Штатах довольно сильны позиции невмешательства в украинско-российский конфликт.

"Этот голос, безусловно, есть, он имеет определенный вес в американском обществе. Среди американцев, на самом деле, вообще мало тех, кто понимает, что происходит в Украине. Конечно, сейчас мы на слуху, все наконец-то поняли, что Украина и Россия – это разные страны. Это уже есть, но копни чуть глубже – больше об Украине американцы ничего не знают. И в этом смысле наша организация может помочь", - рассказала она.

Как сообщал "Обозреватель", николай Белогорский также рассказал, что представители российской общины в США материально помогают террористической "ДНР".