УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Алексей Азаров: обстановка в Киеве стабилизируется

4,2 т.
Алексей Азаров: обстановка в Киеве стабилизируется

Обстановка в Киеве стабилизируется, манифестации идут на спад, поскольку люди осознают, что правительство Украины не отказывается от курса на интеграцию в Европу, но добивается выгодных для украинской экономики условий.

Об этом заявил депутат Верховной Рады Алексей Азаров во время встречи с делегатом французского парламента Тьерри Марианни, которая состоялась в четверг в Киеве.

"Революционные настроения успокаиваются. Первая демонстрация была за Европу, потому что люди были очень расстроены, поскольку все думали, что мы будем в Европе завтра, но внезапно соглашение не было подписано, и много молодых людей были крайне расстроены по этому поводу, вышли на улицы. Но сейчас очевидно, что правительство не изменило путь движения, и все так же следует по направлению в Европу", - сказал Алексей Азаров.

Он пояснил, что Украина добивается выгодных для своей экономики условий при подписании соглашения с ЕС о Зоне свободной торговли.

"Есть маленькая приостановка (отсрочка, замедление), и наши отношения должны перезагрузиться (перезарядиться)", - добавил Алексей Азаров.

"У нас 25% падение экспорта в Россию, а это большая потеря для нашего бюджета, для страны. Мы хотим найти пути, куда мы сможем перенаправить наш экспорт, найти больше возможностей для экспорта в ЕС. И как только мы найдем решения, мы сможем быть намного увереннее. Для нас очень важно быть в европейском поле культуры, права, правосудия", - уточнил депутат.

Он считает, что Франция могла бы сыграть важную посредническую роль в процессе достижения взаимовыгодных условий между Украиной и ЕС. "Мы создали специальную группу дружбы Украина-Франция между парламентами двух стран", -отметил Алексей Азаров.

В свою очередь Тьерри Марианни выразил надежду, что Украина сможет в ближайшее время найти мирный путь для успешного выхода из политического кризиса, а впоследствии - достичь необходимых соглашений с Евросоюзом.