УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пионтковский сообщил о внезапном подарке Украине от Кремля

путин порошенко лукашенко

Украина может использовать факт признания Россией "паспортов" "ДНР" и "ЛНР" как "сильный козырь" в своей дипломатической игре.

Такое мнение "Обозревателю" высказал российский политолог, журналист, политический деятель Андрей Пионтковский.

"Теперь на все попытки Запада мягко давить на вас – дескать, меняйте законы, проводите выборы, выполняйте Минские соглашения – вы можете аргументированно ответить: посмотрите, Путин не выполняет базовые элементы Минских соглашений о прекращении огня. А теперь, оказывается, он сделал важный шаг по направлению к признанию этих республик".

"Это очень важно для вас. По крайней мере, все понимают, что Минские соглашения никто не будет выполнять", - сказал он.

Читайте: Турчинов о признании Кремлем "паспортов Л/ДНР": Путин вышел из Минского процесса

В то же время Пионтковский призвал руководство Украины в ближайшие полгода продолжать "эту политическую игру – взаимное обвинение друг друга в нарушении Минских соглашений", поскольку именно это необходимо канцлеру Германии Ангеле Меркель. "Матушка-Меркель во время Мюнхенской конференции вас открытым текстом попросила не говорить об этом до ее выборов. Для нее заявление о том, что Минские соглашения полностью провалились, будет серьезным ударом в ходе предвыборной кампании", - убежден политолог.

В то же время он уверен: "У вас в этой игре теперь есть очень сильный козырь".

Как писал "Обозреватель", ранее Андрей Пионтковский заявил о том, что признание Россией "паспортов" "ДНР" и "ЛНР" не является частью продуманного плана; наоборот, речь идет о "болезненной нервной реакции, демонстрирующей крайнюю степень растерянности и раздражения Кремля".