УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина обхитрила Кремль: перевела вооруженный конфликт в политический кризис - эксперт

105,7 т.
Украина обхитрила Кремль: перевела вооруженный конфликт в политический кризис - эксперт

Украина сорвала планы Кремля: без сомнения, иметь политический конфликт или кризис на востоке Украины гораздо безопаснее для целостности государства, так как политический конфликт можно решить дипломатией, а военный - только оружием, которого у нас нет. Об этом сообщил политический аналитик "Policy Analysis and Forecasting" Павел Нусс в своем Facebook.

"Название одного из принятых законов - "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", а не об особом статусе всего региона. Это значительно меняет представление о техническом выполнения этой части мирного плана, ведь фактически, этот закон, и не приемлемый для сепаратистов закон об амнистии, трансформирует вооруженный конфликт в политический кризис, который решится путем дипломатических консультаций и международного обсуждения", - считает аналитик.

Читайте: У стен Рады в рядах сторонников люстрации заметили Шрека

"Стоит отметить, что Президент в Законе сохраняет позиции, ведь ни одна из квазиреспублик "ДНР" и "ЛНР" не признается в и не упоминается, так же как и федерализация. Остаются без особого статуса и лидеры сепаратистов. Закон носит временный характер, будет действовать только три года, за которые мы сможем значительно улучшить экономическую ситуацию путем реформ и имплементации соглашения об Асоциации. Политические манипуляции на фоне парламентской кампании откровенно обманули нацию", - считает Нусс.

По мнению эксперта, заявления отдельных "политический аутсайдеров, как Тимошенко и ее команды вредят процессу установления мира, ведь война для них - возможность удержать власть у себя в руках".

"Никакой сдачи территорий нет. Закон носит временный характер, и им предусматривается постепенное возвращение абсолютного контроля над районами, и возвращения туда украинского суверенитета, возможно даже быстрее, чем этого хочет сама Тимошенко", - сообщил Нусс.

Читайте: В интернете появилось видео последствий штурма донецкого аэропорта

Самый главный вопрос, по мнению эксперта, что кризисные районы не будут иметь право вето на внешние и внутренние политические решения центра.

"Более того, ранее анонсированный Президентом пакет изменений по децентрализации власти, фактически схож с этими шагами, которые предусмотрены законом, об особенностях формирования местной власти. Ничего трагического не произошло, мы вышли из опасного пике, и фактически сломали планы Кремля, ведь они хотят одного - войны", - пишет Нусс.

Также эксперт озвучил статьи уголовного кодекса, которые не предусматривают амнистию участников конфликта на Востоке Украины: Статья 112 Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля; Статья 113 Диверсия; Статья 115 Умышленное убийство; Статья 121 Умышленное тяжкое телесное повреждение; Статья 147 Захват заложников; Статья 149 Торговля людьми или другое незаконное соглашение относительно человека; Статья 152. Изнасилование; Статья 153 Насильственное удовлетворение половой страсти неестественным способом; Статья 187 Разбой; Статья 201 Контрабанда; Статья 258. Террористический акт; Статья 297 Надругательство над могилой, другим местом захоронения или над телом умершего; Статья 348 Посягательство на жизнь работника правоохранительного органа, члена общественного формирования по охране общественного порядка и государственной границы или военнослужащего; Статья 349 Захват представителя власти или работника правоохранительного органа как заложника; Статья 379 Посягательство на жизнь судьи, народного заседателя или присяжного в связи с их деятельностью, связанной с осуществлением правосудия; Статья 400 Посягательство на жизнь защитника или представителя лица в связи с деятельностью, связанной с предоставлением правовой помощи; Статья 442 Геноцид; Статья 443. Посягательство на жизнь представителя иностранного государства; Статья 444. Преступления против лиц и учреждений, имеющих международную защиту.

Напомним, ранее СМИ сообщили, что Путин угрожал Порошенко атакой на Мариуполь в случае провала закона "об особом статусе"