УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Трамп вернул Путина в реальный мир при помощи "Томагавков" – дипломат

32,6 т.
Дональд Трамп

Президент США Дональд Трамп заставил своего российского коллегу Владимира Путина вернуться в реальность, где Вашингтон расставляет все точки над "і", а не Москва. Ракетный удар по Сирии, когда американские ВМС выпустили более 50 крылатах ракет "Томагавк" по авиабазе войск прокремлевского режима Башара Асада, является тому подтверждением.

Такое мнение в эфире "Обозреватель.LIVE" высказал дипломат, глава правления ГО "Європейський Рух України" Вадим Трюхан.

"После этой акции с использованием "Томагавков" мир изменился. Теперь уже ни Путин, никто другой не сможет так просто нарушать международное право, и вести себя как слон в посудной лавке – в Сирии, Ливии, Украине", - заявил он.

Читайте: Трамп послал Путину серьезное предупреждение относительно Украины – российский историк

Эксперт напомнил, как Россия злоупотребляла своим право вето в Совете безопасности ООН и блокировала принятие важных вопросов по урегулированию военных конфликтов, разжигаемых Кремлем в разных странах мира.

"По сути Трам показывает кто есть кто в этом мире на нынешний момент", - подчеркнул Трюхан.

Дипломат выразил уверенность в том, что в дальнейшем ситуация будет более жесткой, а в сложившейся обстановке президенту РФ нужно сохранить лицо.

Он отметил, что госсекретарь США Рекс Тиллерсон проведет в Москве сложные переговоры, "результаты которых дадут понять – удается ли о чем-то дорговориться с Путиным".

"Если удастся договориться, то мы увидим в ближайше время и выход России из Сирии, и изменения относительно Украины (деэскалация на Донбассе)… Если не удастся, то речь может идти о более серьезных столкновениях при использовании американского оружия в Сирии", - заявил Трюхан.

"Если россияне там попробуют сбить "Томагавки" и будут наносить удары по ВМС США, то это может дойти до открытых военных действий или даже до широкомасштабной мировой войны", - добавил дипломат.

Читайте: "Трамп уже стал врагом": в России предрекли Путину новые тяжелые поражения

Как сообщал "Обозреватель", Тиллерсон накануне своего визита в РФ отменил свою встречу с Путиным и поставил ему жесткий ультиматум.