УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Казарин пояснил, почему крымские украинцы чувствуют себя брошенными

6,3 т.
Казарин пояснил, почему крымские украинцы чувствуют себя брошенными

Крымские украинцы, которые выехали на материк после аннексии, ощущают себя брошенными на произвол судьбы. В отличие от крымских татар, у них нет влиятельного коллективного органа, выражающего их интересы. Украинское государство, которое переселенцы видели в роли своего защитника, тему полуострова практически не поднимает.

Об этом пишет журналист Павел Казарин в блоге на сайте "Крым. Реалии".

Рассуждая, что может "вбить клин" между крымчанами, оказавшимися на материке после аннексии Крыма, журналист отметил:

"Это история про консенсус. До аннексии на полуострове сложился определенный статус-кво. Так, например, в крымскотатарской среде в роли субъекта выступал Меджлис. Он был эдаким коллективным выразителем надежд и носителем некой желаемой картинки будущего... В то же время у крымских украинцев (причем речь сейчас не столько об этническом маркере, сколько о политическом) никакого аналогичного внегосударственного представительского органа не было. А потому единственным игроком, который должен был отражать их чаяния, было само украинское государство".

Читайте: Оккупанты готовят плацдарм для размещения ядерного оружия в Крыму - Джемилев

"А потом случилась аннексия... Выяснилось, что у крымских украинцев нет сегодня какого-либо субъектного выразителя их чаяний – официальный Киев чаще всего не идет дальше общих слов о том, что "Крым – это Украина. Природа пустоты не терпит – даже если речь идет о природе общественных взаимоотношений. И в этой ситуации игроком, определяющим крымскую повестку в масштабе всей Украины, стал как раз крымскотатарский Меджлис. Более того – именно он сегодня навязывает официальному Киеву свою стратегию действий в отношении полуострова", - пишет он.

Казарин отметил, что доминирование Меджлиса проявило себя во время блокады полуострова: именно под давлением активистов из числа крымских татар украинский Кабмин узаконил сперва товарную блокаду, а затем – энергетическую.

Читайте: В "документах" Грызлова Крым признан территорией Украины - Безсмертный

"Но при этом крымскотатарский Меджлис остается органом национального представительства. Он замкнут только и исключительно на свою целевую группу, ориентирован только и исключительно на крымских татар и наднациональным становиться не планирует. И нет ничего удивительного в том, что крымские украинцы, выехавшие на материк, ощущают себя в одиночестве. Потому что у них нет своего меджлиса, а государство, которое они видели в роли выразителя своих интересов, тему полуострова практически не поднимает", - констатировал журналист.

"Это все рождает почву для взаимного недоверия. Что абсолютно закономерно в ситуации "общей лодки": во время принятия решений часть пассажиров ощущает, что их мнение учтено, в то время как другая часть этим похвастаться не может. И главная сложность в том, что этот скрытый конфликт преодолеть довольно сложно", - отметил он.

Как сообщал "Обозреватель", ранее президент Украины Петр Порошенко анонсировал новый формат переговоров по деоккупации Крыма.