УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Официально: названа точная дата вступления в силу украиноязычных квот на ТВ

7,5 т.
ТВ

Закон, обязывающий общенациональные телеканалы транслировать не менее 75% эфира на государственном языке, опубликован в официальной газете Верховной Рады "Голос України" во вторник, 13 июня, и, таким образом, вступает в силу через 4 месяца со дня опубликования – 13 октября.

Об этом пишут "Українські Новини".

Согласно документу, в общем недельном объеме вещания телерадиоорганизаций, которые осуществляют эфирное или многоканальное (цифровое) вещание с использованием радиочастотного ресурса, передачи, фильмы и новости, выполненные на государственном языке, должны составлять не менее 75% общей продолжительности передачи и фильмов в каждом из промежутков времени между 7:00 и 18:00, а также между 18:00 и 22:00.

Читайте: В Раде заговорили о новых языковых квотах для СМИ

При этом телерадиокомпании местной категории вещания должны транслировать не менее 60% эфира на украинском языке. Фильмы и передачи, трансляция которых допускается не на украинском языке, субтитрируются на государственном языке.

Передача считается выполненной на украинском языке, если все выступления (реплики) дикторов переданы на украинском. Допускается использование других языков без дублирования и озвучивания при репортажах с места событий (кроме языка и реплик репортеров), комментариях гостей передач, музыкальных клипах, которые содержат текстовое сопровождение, и в произведениях на языках коренных народов Украины.

За невыполнение вышеуказанных требований телерадиокомпания оплачивает штраф в размере 5% общей суммы лицензионного сбора.

Читайте: Новая победа в битве за украинский язык: введение квот на ТВ взбудоражило соцсети

Как сообщал "Обозреватель", 23 мая Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект о введении языковых квот на украинском телевидении. 6 июня президент Украины Петр Порошенко подписал закон.