УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Обмен" Донбасса на Крым: у Порошенко ответили на "сенсацию" СМИ о встрече с Трампом

110,3 т.
Порошенко и Трамп

Президент Украины Петр Порошенко во время переговоров с американским лидером Дональдом Трампом не предлагал "обменять" урегулирование вооруженного конфликта на Донбассе на отказ от аннексированного РФ украинского полуострова Крым, как об этом сообщали некоторые СМИ и журналисты.

Об этом на своей странице в Facebook сообщила вице-спикер Верховной Рады, Уполномоченный президента по мирному урегулированию конфликта на Донбассе Ирина Геращенко.

"Нет (обмен Крыма на Донбасс не обсуждался. - Ред.). На всех встречах звучала позиция американской стороны, что санкции против РФ должны продолжаться до полного восстановления территориальной целостности Украины, включая возврат Крыма и Донбасса. Примечательно, что именно в день визита президента в США были расширены американские санкции против РФ. Совпадение? Не думаю", - подчеркнула она.

Читайте: Что Порошенко дал американцам взамен поддержки

Геращенко также опровергла информацию о том, что на встречах украинского лидера в США обсуждался законопроект об "Особенностях государственной политики по восстановлению государственного суверенитета на Донбассе".

"Но тема урегулирования инспирированного РФ конфликта на Донбассе была одной из ключевых. И в этом контексте обсуждался широкий круг вопросов урегулирования конфликта и возвращения мира на Донбасс. Есть общность позиций, это главное. Что касается конкретных соглашений, то сейчас идет работа над их подготовкой и формализацией, в частности, в сфере безопасности", - подытожила вице-спикер парламента.

Читайте: "Увидел настоящего лидера": Порошенко раскрыл новые детали встречи с Трампом

Как сообщал "Обозреватель", 20 июня Петр Порошенко провел встречу с Дональдом Трампом, назвав ее полноценной и очень детальной.