УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Каcпаров рассказал, чем Донбасс отличается от Приднестровья

6,9 т.
Каcпаров рассказал, чем Донбасс отличается от Приднестровья

Военные конфликты на территории бывшего СССР в 90-е годы, в отличие от конфликта на Донбассе, имели четкую этническую составляющую.

Об этом российский оппозиционный политик, экс-чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров рассказал в интервью "Апострофу".

По мнению политика, общее у этих конфликтов с войной на Донбассе только то, что они замороженные.

Читайте: Половина жителей Донбасса сбежала от российских оккупантов

"Мне кажется, конфликты, которые были заморожены в начале 1990-х годов, имели несколько иную природу. Они имели под собой довольно четкую на тот момент этническую составляющую. Я думаю, что, если брать Абхазию, Южную Осетию, Карабах или Приднестровье и сравнивать их с Донбассом, то, все-таки, на Донбассе такого сильного разделения не было", - отметил Каспаров.

"Это не Карабах или Осетия. Это уже конфликт XXI века, в котором довольно четко присутствует внешняя сила, то есть агрессор. В Приднестровье, конечно же, без влияния не обошлось, но и внутреннее разделение в самой Молдове тоже было достаточно очевидным. России было, что раздувать. В Украине без открытого внешнего вмешательства такого бы не произошло", - уверен он.

Читайте: Инструктор-сапер: разминировать Донбасс придется лет 10

Как сообщал "Обозреватель", по словам Гарри Каспарова, нынешняя ситуация на Донбассе, где уже несколько месяцев держится перемирие, выглядит тактической передышкой со стороны президента России Владимира Путина.