УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Реакция ЕС на действия РФ ограничена из-за энергетической зависимости - Туск

2,9 т.
Реакция ЕС на действия РФ ограничена из-за энергетической зависимости - Туск

Реакция Евросоюза на агрессивные действия России относительно Украины ограничена из-за энергетической зависимости Европы от РФ. Об этом в Брюсселе во время конференции относительно энергетической стратегии ЕС заявил председатель Совета министров Польши Дональд Туск, передает Укринформ, ссылаясь на РАР.

Читайте: Польша раскритиковала заявление Венгрии об автономии для венгров в Украине

"Сегодня очень четко видно, что наши возможности реагирования на агрессивную российскую политику в Украине очень ограничены, потому что уровень энергетической зависимости очень высокий", - заявил Туск.

Он добавил, что энергетическая зависимость, прежде всего, является экономической проблемой и проблемой устройства ЕС, а не поведения России или других поставщиков.

Читайте: Премьер Польши: ситуация в Украине сделает Европу сильнее

По словам Туска, нынешний рынок газа в Европе неэффективен и требует изменений. Туск подчеркнул, что ЕС теряет ежегодно самое меньшее 30 млрд евро из-за плохо сформированного рынка газа.

Он уверен, что Европа никогда не будет независимой в энергетической сфере, если страны ЕС вместо постепенного объединения и общей политики в этой сфере выберут двусторонние отношения с Россией.

Читайте: Премьер Польши признал, что Россия ведет войну с Украиной