УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Стало известно, под какими главами ОГА "зашатались" кресла

15,2 т.
Депутаты прогуливают заседания

В регионах депутаты массово прогуливают заседания и стали кандидатами на отзыв, среди них - главы Тернопольской и Ривненской областной государственных администраций - Степан Барна и Александр Муляренко.

Об этом сообщает общественное движение "Честно".

Барна, который является депутатом Тернопольского областного совета, пропустил 6 из 11 заседаний комиссии по вопросам социальной защиты населения и участников АТО и членов их семей. Сам депутат заявил, что у него были веские причины пропустить заседания.

"Если, может, и были пропуски комиссий, то они были по уважительным причинам. Комиссии проходят не всегда в те дни, когда я могу присутствовать. Возможно, был в командировке, или еще какая причина. Когда я в Тернополе, то я всегда посещаю комиссии. Вы смотрите по сессиям областного совета, где у меня нет пропусков", - сказал Барна.

Читайте: Будут наказывать: в Раду внесли жесткий закон для борьбы с депутатами-прогульщиками

Отметим, согласно закону "О статусе депутатов местных советов", депутат городского совета обязан посещать не менее 50% заседаний и сессий, и комиссий, иначе он может лишиться мандата.

Вместе с Барной кандидатами на вылет из облсовета стали еще 10 депутатов.

Также губернаторское кресло зашаталось под председателем Ривненской ОГА Александром Муляренко, который стал кандидатом на вылет в городском совете.

Читайте: "Бардак и безответственность": Ляшко предложил метод борьбы с прогульщиками в Раде

Подобная ситуация также сложилась у заместителей министра по вопросам ЖКХ - Льва Парцхаладзе, который является депутатом облсовета Киевской области, и Галины Карп - депутата Ивано-Франковского облсовета. Все указанные лица - депутаты от Блока Петра Порошенко, получившие новые должности, но не отказавшиеся от мандатов.

Кроме указанных депутатов, которые рискуют остаться без мандата, в Тернопольском областном совете "Честно" насчитало еще 11 прогульщиков. Они пропустили от 25 до 50% заседаний. 

Как сообщал "Обозреватель", ранее в Верховную Раду внесли жесткий закон для борьбы с депутатами-прогульщиками.