УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Референдум в Великобритании: СМИ выяснили, чем Brexit выгоден Евросоюзу

6,7 т.
Референдум в Великобритании: СМИ выяснили, чем Brexit выгоден Евросоюзу

Официальный Брюссель продолжает активно выступать за сохранение Великобритании в составе ЕС и предупреждает о негативных последствиях возможного Brexit.

Однако так ли все мрачно на самом деле? Некоторые дипломаты и эксперты втайне полагают, что решение Лондона покинуть Евросоюз может во многом сыграть на руку ЕС, пишет DW.

Читайте: Большинство британцев выступают против Brexit - опрос

Больше никто не скажет "нет"

С момента своего вступления в Европейское Сообщество более 40 лет назад Великобритания во многом определяла направление его развития. Без британцев, которые постоянно отклоняли предложения Еврокомиссии, принимать некоторые решения в ЕС станет значительно легче, считает депутат Европарламента Александр Ламбсдорф.

Кроме того, при отсутствии британских вето в Совете ЕС ряд других стран больше не смогут прятаться за спину Соединенного Королевства и будут вынуждены занимать свою собственную позицию.

Эксперт в области европейской политики Янис Эмманулидис, однако, сомневается в том, что Brexit облегчит принятие решений. В то же время выход Великобритании из ЕС позволит обойтись без многочисленных исключений из общих правил и отменить скидку на взносы в бюджет Евросоюза, которой сейчас пользуется Лондон.

Урок для остальных

Франция выступает за то, чтобы как можно скорее исключить британцев из Евросоюза в случае, если они действительно хотят уйти. По мнению французских дипломатов, этот процесс должен стать для острова по-настоящему болезненным: это послужит предупреждением для остальных стран-членов Евросоюза, скептически настроенных по отношению к ЕС. Не щадить Великобританию в таком случае призвал и глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

"Мы должны бороться с центробежными силами и показать, что Brexit будет действительно иметь последствия", - подчеркивает депутат французского парламента Элизабет Гигу. Это должно напугать правых популистов, которые хотят ликвидировать ЕС, - к примеру, Марин Ле Пен во Франции или Герта Вилдерса в Нидерландах.

Читайте: Вслед за Британией: в Турции предложили провести референдум о членстве в ЕС

Зеленый свет армии ЕС

До сих пор Лондон торпедировал все попытки создания самостоятельной, боеспособной армии Евросоюза без участия НАТО. В случае Brexit военные стратеги ЕС смогут вздохнуть с облегчением. Кроме того, такой сценарий сыграет на руку странам, которые выступают за усиление протекционизма и роли государства в экономике, а также за право самим определять свою бюджетную политику. По мнению брюссельских экспертов, при отсутствии Великобритании в качестве уравновешивающей силы в ЕС значительно возрастет влияние стран Восточной и Южной Европы.

Освободится много рабочих мест

Как минимум в долгосрочной перспективе граждане Соединенного Королевства должны будут освободить рабочие местах в Еврокомиссии, Европарламенте, Европейской службе внешнеполитической деятельности, суде ЕС, Европейской счетной палате и многих других ведомствах. При этом речь идет о нескольких тысячах должностей.

Хотя в целом Великобритания представлена в Брюсселе меньшим количеством специалистов, чем, к примеру, даже маленькая Греция, многие британцы занимают там руководящие позиции. Впрочем, смена персонала займет много лет, ведь выход Соединенного Королевства из ЕС не влечет за собой автоматическое аннулирование трудовых договоров.

Читайте: Заложники Brexit: как выход Великобритании из ЕС повлияет на Украину, Россию и Европу

Вместо неуверенного английского - утонченный французский

Еще 15 лет назад французский был главным языком общения в Брюсселе: нельзя было представить себе еврокомиссара, плохо говорящего по-французски. После вступления восточноевропейских стран в ЕС положение изменилось: главным языком здесь стал английский. Немецкий язык также потерял былое значение.

В случае если самая крупная англоязычная страна ЕС покинет союз, французский язык снова может отвоевать свои позиции. Впрочем, в работе брюссельских переводчиков ничего не изменится. Английский по-прежнему останется официальным языком ЕС: он имеет статус государственного в Ирландии и на Мальте.

Меньше головной боли

Британским депутатам, враждебно настроенным по отношению к ЕС, придется покинуть Европарламент. Головную боль проевропейским политикам в первую очередь доставляли жесткие высказывания некоторых представителей британской Консервативной партии и Партии независимости Соединенного королевства (UKIP). Глава UKIP Найджел Фараж хорошо владеет ораторским искусством, однако "мы не будем скучать по той чуши, которую он несет", резюмировала депутат от социал-демократической фракции Европарламента, пожелавшая остаться неназванной.