УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Делит украинцев: в "Оппозиционном блоке" потребовали от Парубия покаяния

20,5 т.
Андрей Парубий

"Оппозиционный блок" требует покаяния и опровержения спикером Верховной Рады Андреем Парубием его высказываний, в которых он делит украинцев на заслуживающих внимания власти и не заслуживающих, в зависимости от их происхождения и места проживания.

Об этом идет речь в заявлении партии, передает пресс-служба "Оппозиционного блока".

"Московские оккупанты миллионами уничтожали наших дедов на тех территориях, на которые заселяли переселенцев из различных уголков другого государства… И сегодня вы апеллируете к мнению людей, которые там живут?!" Этим своим публичным заявлением в парламенте председатель Верховной Рады отказал гражданам Украины в соблюдении их прав, противопоставил одних граждан страны другим и определил существование территорий в Украине, на которых, по его мнению, живут граждане, которые не должны влиять на происходящее в стране", - говорится в сообщении.

Читайте: "Нужно сеять недовольство": Парубий раскрыл секрет главной кремлевской стратегии

В партии отметили, что призывая не считаться с мнением украинцев, Парубий как представитель власти не только провоцирует сепаратизм – он, по сути, сам является сепаратистом, делящим украинцев на "правильных" и "неправильных". Это первый шаг к фашизму в Украине.

"Своими высказываниями председатель Верховной Рады нарушает Конституцию, создавая противостояние по территориальному признаку, попирая честь и достоинство украинцев с востока страны, отказывая гражданам в праве определять имена своих городов и сел. Это грубое нарушение статей 24 и 38 Конституции Украины. Спикер также нарушает Уголовный кодекс, провоцируя разжигание национальной розни. Мы требуем правовой оценки его высказываний, покаяния и опровержения", - отмечено в заявлении.

Как сообщал "Обозреватель", Парубий рассказал, сколько детей погибло за время войны на Донбассе.