УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Батьківщина" устроила холодный душ Яценюку - регионал

5,5 т.
'Батьківщина' устроила холодный душ Яценюку - регионал

Лидер фракции "Батьківщина" Арсений Яценюк сегодня не имеет поддержки большинства во фракции, а ситуация с письмом Юлии Тимошенко еще раз ему продемонстрировала, что эта фракция является для него чужой. Об этом рассказал народный депутат Партии регионов Владимир Олийнык.

"Я думаю, что небольшая группа "Фронту змін" продолжает локально существовать в "Батьківщині", а вся фракция до сих пор больше подчинена Юлии Тимошенко. и поэтому на заседании фракции 4 февраля возник конфликт. Но надо четко прояснить эти моменты, ведь здесь не просто стоит кадровый вопрос, потому что когда Майдан призывает вернуться к Конституции 2004 года, Европа об этом говорит, а тут - на тебе, стоп, мол, возврата не будет, то надо это прояснить", - заявил УНН Олийнык.

Читайте: Лидеры "Батьківщини" собрались к Тимошенко из-за ее письма

"Мне рассказывали люди, близкие к Арсению Яценюку, что они чувствуют себя в "Батьківщині", как в чужой семье. И именно поэтому, когда позиция Тимошенко была обнародована на заседании фракции, с ней предварительно не был ознакомлен Яценюк. Это вызвало определенные эмоции, ведь, как правило, первыми с такими вещами знакомят руководство, а затем - уже всю фракцию. Но в данном случае Сергей Власенко, как мне сообщил источник, обнародовал это письмо сразу, не показав Яценюку. Это можно назвать холодным душем для Арсения Яценюка. И поэтому его заявления во время переговоров с властями о том, что он "готов к премьерству на условиях", теперь должны содержать ответ на вопрос, готова ли его фракция к этим условиям", - подчеркнул Олийнык.

Читайте:Требования Тимошенко относительно Конституции шокировали "Батьківщину"