УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На 59-м округе продолжается борьба между бойцом АТО и ставленником Ахметова

10,7 т.
На 59-м округе продолжается борьба между бойцом АТО и ставленником Ахметова

Спустя полторы недели со дня проведения выборов в 59-м округе не могут установить результаты выборов. По состоянию на среду там обработаны 82,88% протоколов.

Там идет борьба между заместителем комбата Добровольческого украинского корпуса Валентином Манько и самовыдвиженцем, мэром Курахово Сергеем Сажко, которого поддерживает бизнесмен Ринат Ахметов, сообщает Цензор.

Как рассказал депутат из Донецкой обалсти Егор Фирсов, на днях ЦИК распустил старый состав окружной комиссии и назначил новый.

"Один из кандидатов начал обжаловать решение ЦИК на создание новой комиссии. И вот пока он обжаловал, ситуация застопорилась", - сказал он.

"Раньше окружная комиссия хоть как-то работала, а сейчас вообще не может работать, поэтому подсчет голосов затягивается", - пояснил Фирсов.

Читайте: МИД РФ в печали: в Раду прошли командиры "карателей" и Ярош

Кроме того, как Фирсов рассказал как "регионалы" во главе с мэром Курахово устраивали беспредел на участках и до сегодняшнего дня кошмарят ОИК".

"Сейчас проблемы возникли и с ЦИК. Куратор Донецкой области из ЦИК Александр Шелестов, он же ставленник ушедшего режима, отказывается обрабатывать документы и настаивает на пересчете голосов на участках, где победу одержал Манько", - также отметил Фирсов.

Он пояснил, что округ разделился, в Курахово люди больше поддерживали Сажко, а в других районах округа люди отдали больше голосов за Манько.

Читайте: Днепропетровский Автомайдан отправился на Донетчину бороться с фальсификациями на проблемных округах

Как сообщал "Обозреватель", ранее лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош обвинил киевских чиновников в фальсификации выборов на 59-м округе.