УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Обозреватель" выиграл второй суд у скандального застройщика небоскребов

88,7 т.
'Обозреватель' выиграл второй суд у скандального застройщика небоскребов

Киево-Святошинский суд Киевской области, рассмотрев иск ООО "Эксплуатационная компания "Сервис" (заказчик строительства) к автору расследований Владимир Унжину и интернет-изданию "Обозреватель" о защите чести, достоинства и деловой репутации, а также возмещении морального ущерба журналистом в размере 25 000 гривен и 12 600 гривен за услуги юристов, принял решение отказать истцу в его требованиях в полном объеме.

Об этом "Обозревателю" стало известно из Facebook-аккаунта журналиста.

Поводом для судебных разбирательств стали две публикации под авторством Владимира Унжина: ЖК "Signature": как Герега и владелец WOG Ивахив Киев "модернизировали", а также Строительство ЖК "Signature": Нищук, ЮНЕСКО, суды и уголовные дела – ч.3

Напомним, что ранее "Обозреватель", Владимир Унжин, а также академик Казимир Проценко уже выигрывали суд у этого же застройщика, который, по словам журналиста, хотел не только изъять резонансное интервью (Академик Проценко: на Мечникова авария, сродни Куреневской, может произойти в любую минуту) с сайта, но и улучшить свое материально положение за счет 84-летнего жителя пер. Марьяненко, чей дом пострадал в результате строительства.

"Хочу выразить благодарность жителям пострадавших домов, Казимиру Проценко и Юлии Диденко, активистам ГО "Барви життя" и Лидии Гончаренко, ребятам из "Стоп коррупции", а также адвокатам, высоким профессионализмом которых можно восхищаться - Роману Бабию и Дмитрию Бережному. На самом деле, это еще не конец, расследование продолжается и вскоре читатели смогут узнать новые подробности о скандальном строительстве. Более того, ожидается, что застройщик пойдет в апелляцию, хотя, на наш взгляд, это абсолютно бессмысленно, так как целью всего этого представления является не защита деловой репутации, а отвлечение внимания журналистов от того, что происходит вокруг строительства в данный момент", - сообщил Унжин в комментарии изданию. 

Кроме того, журналист "Обозревателя" анонсировал, что 7 июня 2017 года Печерский районный суд города Киева будет рассматривать еще один иск о защите чести достоинства и деловой репутации, по которому застройщик ЖК "Signature" требует возмещения 25 000 гривен морального ущерба и 12 600 гривен за юридические расходы с пенсионерки Татьяны Гурдиной.