УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Виталий Портников
Виталий Портников
Журналист, публицист

Блог | Путин выискивает болевые точки Украины

Путин выискивает болевые точки Украины

Решение Окружного административного суда Киева о возвращении столичным проспектам Степана Бандеры и Романа Шухевича наименований советского времени – это не просто демонстрация реваншистских настроений в судебной системе

Это, прежде всего, доказательство того, что именно судебная система будет использоваться как орудие хаоса. В первую очередь хаоса, а не реванша, пишет Виталий Портников для espreso.tv.

Путин выискивает болевые точки Украины

Уже приходилось отмечать, что российского президента Владимира Путина не интересует успех или поражение нового украинского президента Владимира Зеленского.

Читайте: Все вы живы только потому, что вас, пока, не убил товарищ Путин

Нет, Путина, который уже готовится к возвращению нашей страны в российскую "сферу влияния", в первую очередь интересует именно хаос. Потому что только хаос может помочь ему убедить Запад, что Украины как государства не существуют, что все украинские государственные институции – от судов до офиса президента – всего лишь декорации, за которыми скрываются банальные клановые интересы.

Именно поэтому уже между первым и вторым туром выборов президента страны, когда победа Зеленского стала очевидной, судебная система внезапно заработала как хорошо отлаженный механизм принятия алогичных решений.

Читайте: Кремль-шантажист, повышающий ставки

Но внезапным такое "перевоплощение" украинских судей может назвать только очень неопытный и неинформированный наблюдатель. На самом деле эта внезапность – часть плана по хаотизации Украины. И этот план успешно воплощается в жизнь.

Дело вовсе не в Бандере, Шухевиче, Ватутине. Дело в том, что специально выискиваются болевые точки, которые могут расколоть украинское общество и радикализировать настроения. Которые должны убедить одних, что новая власть – это власть реванша бывших регионалов, а Зеленский – новый Янукович (и тогда решение суда логично, ведь после избрания Януковича суд отменял указ Ющенко о присвоении Бандере звания Героя Украины), других – что Зеленский на самом деле "предатель", который не хочет целовать ботинки Путина, третьих – что "националисты" не сдаются и готовы бороться с "выбором народа", четвертых – что "пятая колонна" готовится к полному захвату власти и капитуляции перед Москвой, пятых…

Это и есть создание хаоса, в котором Украина должна завязнуть, лишиться и воли к сопротивлению России, и способности к развитию. Превратится в арену беспощадной схватки всех против всех.

А украинские судьи своими решениями должны этому поспособствовать.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...