УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Виталий Портников
Виталий Портников
Журналист, публицист

Блог | Пойманная крыса оказалась бесполезной

Пойманная крыса оказалась бесполезной

Принято считать, что пять лет назад Виктор Янукович бежал из революционного Киева потому, что восставшие не приняли соглашения между ним и лидерами оппозиции, готовы были штурмовать резиденцию президента и президенту Украины ничего не оставалось, как смыться.

Эту историю превратили в легенду те участники протеста, которые потом выстроили на ней свои политические карьеры. И она полностью соответствует российской версии, согласно которой Майдан сорвал мирное соглашение и устроил "государственный переворот".

Виктор Янукович

Но Януковича из Киева не Майдан выгнал, а Путин выманил. Кремль делал все возможное, для того чтобы не допустить деэскалации ситуации, Янукович постоянно получал от своих российских кураторов советы применять силу, и побольше. Когда появилась слабая надежда на мирное урегулирование - уже после расстрелов на Майдане, - прибывший в Киев российский представитель Владимир Лукин по указанию из Кремля отказался поставить свою подпись под соглашением президента и оппозиции, предложенным и подписанным европейскими министрами иностранных дел. Только один Лукин его и не подписал. Отказался, потому что это соглашение было Путину не нужно.

Читайте: Россия депортирует террористов: что задумали в Москве?

Но даже после того как Янукович по невыясненным до сих пор причинам лишился охраны МВД (его министр внутренних дел Виталий Захарченко, естественно, оказался после этого в Москве и устроился на работу в Госдуму), у него было еще достаточно сил и ресурсов для сохранения власти вне Киева. Янукович не бежал в Россию, нет. Он отправился в Харьков - город, в котором на протяжении всего времени существования Майдана выстраивалось региональное сопротивление восстанию, где вербовались титушки, где работали помощники Суркова, уже тогда думавшие о "Новороссии". В этом городе должен был состояться съезд в поддержку Януковича, который организовывали харьковский губернатор Михаил Добкин и мэр города Геннадий Кернес, наиболее радикальные противники Майдана.

На момент приезда Януковича в Харьков оба они находятся в России. А вернувшись оттуда, отказывают президенту в поддержке. Выступления Януковича перед сторонниками не происходит. И вот тут-то он начинает метаться по-настоящему. То в разговоре с Арсением Яценюком говорит о готовности уйти в отставку, то записывает видеообращение о своей легитимности. Впрочем, он может считать, что помимо Харькова у него остается еще Донецк, все еще являющийся вотчиной семьи Януковичей и Рената Ахметова. Ахметов, разумеется, никогда не расскажет, о чем он на самом деле говорил с уже смещенным президентом, - но именно после разговора с ним Янукович бежит в Крым. Ловушка захлопывается.

Читайте: Кремль потерял контроль

Никто в Украине не был заинтересован в том, чтобы президент просто исчез, - ни пришедшая к власти оппозиция, ни ошарашенные бегством "гаранта" соратники Януковича. Достаточно посмотреть хронику того самого дня, чтобы в этом убедиться. Но был человек, которому это действительно было нужно, который хотел поймать эту крысу, которому нужен был президент Украины, послушно исполняющий любое требование. И этот человек - Владимир Путин. Именно он выманил Януковича и из Киева, и из Харькова, и из Украины. Выманил, чтобы Янукович подписал представление о назначении на место крымского премьера уже поставленного руководить процессом отделения полуострова Сергея Аксенова. Чтобы обратился с просьбой о введении войск. Чтобы с его помощью можно было поставить вопрос о незаконности украинского руководства и оккупировать половину страны, а то и дойти до Киева и установить там наконец-то "правильную" власть. Что украинцы окажут такое сопротивление, Путин вряд ли предполагал.

Читайте: Путин послал Россию

Он уже пытался проделать такой же фортель в 2004 году, когда подобное предложение было, по информации моих источников, сделано во время первого Майдана Леониду Кучме - уехать из восставшего Киева в спокойный Харьков и там провести передачу власти "преемнику" Януковичу. Многоопытный Кучма, разумеется, отказался - а то бы и он оказался в результате в Ростове, а Крым с Донбассом оккупировали бы на 10 лет раньше. Но отложенная спецоперация - не означает забытая. То, что не вышло в 2004 году, получилось спустя десять лет. Только вот пойманная крыса оказалась практически бесполезной.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...