УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Из-за аннексии Крыма РФ более семи тысяч крымских татар вынуждены были покинуть полуостров

2,7 т.
Из-за аннексии Крыма РФ более семи тысяч крымских татар вынуждены были покинуть полуостров

Давление со стороны оккупантов заставило более семи тысяч крымских татар уехать с полуострова.

Об этом заявил постоянный представитель Украины в ООН Юрий Сергеев во время своего выступления на торжественной церемонии по случаю 70-й годовщины депортации крымских татар в штаб-квартире ООН, передает ЛігаБізнесІнформ.

Читайте: Самопровозглашенная крымская власть отказала крымским татарам в квотах во власти

"Украинская власть обеспокоена ситуацией в Крыму - запугиваниями, обысками и подавлением прав крымскотатарского населения в Крыму, тем, что лидеру крымскотатарского народа Мустафе Джемилеву запрещен въезд в Крым, тем, что запрещены церемонии в память о жертвах депортации", - отметил Сергеев.

"Тысячи крымских татар были высланы, и 40 процентов из них умерло в поселениях в Узбекистане, Казахстане, на Дальнем Востоке. Но теперь произошло еще одно страшное и трагическое событие - аннексия Крыма Россией", - отметил постпред Украины при ООН.

Читайте: В Киеве пикетировали посольство РФ в знак солидарности с крымскими татарами

"После аннексии Крыма Россией более семи тысяч крымских татар вынуждены были оставить полуостров "из-за давления со стороны оккупантов", - сообщил Сергеев.

Дипломат подчеркнул, что украинская власть выступает за солидарность между всеми украинцами, "но агрессоры пытаются эту солидарность разрушить. Однако мы знаем, что те, кто игнорирует исторические уроки, будут наказаны".

Читайте: Крымские татары вспомнили о сталинской депортации

Напомним, крымские татары вспомнили 70-летнюю годовщину депортации своего народа. Несмотря на запрет массовых акций до 6 июня, в Крыму прошли траурные митинги общей численностью 60 тыс.человек, в результате которых была принята резолюция с требованием автономки