УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Польша, Чехия и Германия прекратили прием посылок для отправки в оккупированный Крым

6,5 т.
Польша, Чехия и Германия прекратили прием посылок для отправки в оккупированный Крым

"Польская почта" (Poczta Polska, PP), "Почта Чехии" и немецкая почтовая служба Deutsche Post прекратили доставку писем и посылок, предназначенные для жителей оккупированного в марте Россией украинского полуострова Крым.

На официальном сайте компании "Польской почты" в связи с этим размещено соответствующее заявление.

"В связи со сложившейся ситуацией в Украине и на крымском полуострове, а также из-за частых трудностей в доставке почты в Крым и в Севастополь, "Укрпочта" при посредничестве Всемирного почтового союза, обратилась к определенным почтовым операторам с просьбой приостановить доставку всех грузов, адресованных в те места", - говорится в тексте заявления, опубликованного пресс-службой "Польской почты".

Читайте: Крым обойдется России в $10 млрд – Савченко

"Почта Чехии" также отреагировала на обращение "Укрпочты" и заявила, что отказывается принимать письма и посылки, адресованные в аннексированный Россией Крым. Об этом в среду, 2 апреля, объявил представитель чешской государственной почтовой службы, сообщает DW.

Представитель "Почты Чехии" объяснил это тем, что от украинского госпредприятия почтовой связи "Укрпочта" поступило уведомление о трудностях, связанных с доставкой почтовых отправлений в Крым. Представитель "Почты Чехии" также отметил, что решение чешского предприятия призвано защитить интересы клиентов.

Читайте: Лавров считает слово "аннексия" оскорбительным для крымских коллаборационистов

"Наши коллеги из украинской почты уведомили нас, что они испытывают трудности с доставкой корреспонденции в Крым и в связи с этим попросили нас приостановить прием писем и посылок. Deutsche Post в своей работе руководствуется предписаниями Международного договора о почтовых услугах и не может в настоящее время вести кооперацию по этому вопросу с Почтой России", - сообщает пресс-служба немецкой почтовой компании, передает ИТАР-ТАСС.

Читайте: Оказавшись в рублевой зоне, крымчане массово скупают гривни

"Poczta Polska", "Почта Чехии" и Deutsche Post откликнулась на просьбу украинских коллег, и прекратили прием почтовых отправлений в Крым до тех пор, пока "Укрпочта" не отменит свое решение. Отныне вся корреспонденция с крымскими адресами просто отсылается по обратному адресу отправителя.

Читайте: В Керчи выстраиваются гигантские очереди в банкоматы

Как сообщил "Обозреватель", посылки в Крым для украинцев подорожали в 10 раз. Напомним, 18 марта Украинское государственное предприятие почтовой связи "Укрпочта" возобновило перевозку почтовых отправлений и периодических печатных изданий в Крым.