УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Перевальном 162 украинских военных остались фактически без еды

В Перевальном 162 украинских военных остались фактически без еды

В Крыму в ожидании приказа о выводе остаются 162 военнослужащих из воинской части в Перевальном. О том, какая на данный момент сложилась обстановка, "Обозревателю" рассказал один из волонтеров, епископ протестантской церкви в Симферополе Руслан Зуев.

Читайте:Главой Нацгвардии предлагают назначить Мамчура или Делятицкого

"Я являюсь одним из волонтеров, которые помогают нашим военным в Крыму. Утром 31 марта в Перевальном было построение и к нашим 66 военным, проживающим на территории части, обратились российские солдаты и потребовали освободить помещения. То есть фактически те должны были оказаться на улице. Мы подсуетились и расселили их по квартирам в Симферополе. Несколько человек взяла баптистская церковь, несколько – христианская община. 21 человек поселились у нас в миссии", - заявил священник.

Еще, по словам епископа, в Перевальном остаются 96 военнослужащих, проживающих в общежитиях за территорией части, но их также просят освободить помещения. Ситуация усугубляется тем, что у всех украинских военнослужащих, находящихся в Перевальном, заблокированы зарплатные карточки, и они не могут снять деньги даже для того, чтобы купить еду.

Читайте: Жена полковника Мамчура: мужа привезли домой под дулами автоматов

"Мы все, конечно, помогаем. Собираем деньги, покупаем продукты. Помогает даже раввин из синагоги. Но все равно, деньги заканчиваются. Кроме того, у нас есть еще семьи военнослужащих, которых надо вывезти на материк. Для этого также нужны деньги", - подчеркнул Зуев.

Как отметил епископ, несколько дней назад он помог отправить на материк две семьи военных: одну – в Луганскую область, вторую – в Хмельницкий.

"За машины мы заплатили 11 тыс. гривен. Сейчас надо отправить еще две семьи: одну – в Бердичев, вторую – в Винницу. Также понадобится где-то около восьми тысяч гривен. Хотелось бы все-таки какой-то определенности. Пока из Министерства обороны с военными никто не связывался", - сказал епископ.

Собранных денег, по словам священника, хватит не более, чем на два дня. Потом украинские военные останутся фактически без еды. Где брать деньги, епископ пока не знает.

Читайте: Жена пленного украинского офицера: мы как на пороховой бочке

"Я пока вот что придумал. В Симферополе пока работает МЕТРО и Фоззи. Если бы люди, желающие помочь, перечисляли деньги на счета этих супермаркетов, скажем, с указанием моей фамилии или просто для военнослужащих, а супермаркеты бы выдавали нам на эти деньги продукты, это был бы выход из положения. Я бы покупал, распределял, а потом бы по чекам отчитывался", - отметил Зуев.

Все, кто хотел бы оказать какую-либо помощь украинским военнослужащим, может звонить по телефону епископу протестантской церкви Руслану Зуеву: +380953854947

Читайте:Жена полковника Мамчура о штурме: впереди шли женщины и дети, потом казаки, за ними БТРы и солдаты

Как ранее сообщалось, несколько дней назад из Бельбека в Николаев была эвакуирована воинская часть.