УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Портников: для российских властей украинское – значит преступное

6,2 т.
Портников: для российских властей украинское – значит преступное

Намерением закрыть Библиотеку украинской литературы (БУЛ) в Москве российские власти приравняли все имеющее к Украине отношение к преступному.

Об этом в своем блоге на сайте NewsRu.ua написал журналист Виталий Портников.

"Библиотеку украинской литературы создавало вовсе не московское правительство. Ее книжный фонд начали собирать активисты украинских организаций России еще в самом начале перестройки. Приносили свои книги, просили о помощи друзей и просто неравнодушных людей с Украины и других стран. Получилось то, что до сих пор остается недостижимой вершиной для деморализованного российского общества с его казенной "гуманитарной помощью" тем, кому прикажут – настоящая народная библиотека", - написал он.

"Единственная украинская библиотека в России. Библиотека, которой все мы, даже немного причастные к ее созданию, могли гордиться. Российские власти в те времена не могли просто плюнуть в лицо собственным гражданам, пускай и "неправильного" происхождения и "преступных" культурных интересов. Поэтому после долгих уговоров согласились придать Библиотеке украинской литературы официальный статус, потом выделили помещение в новом доме – книжный фонд, собранный людьми, достиг таких размеров, что просто в "украинском" отделе одной из районных библиотек он уже не умещался", - добавил журналист.

Читайте: В Москве после обыска "исчезла" сотрудница Украинской библиотеки

Портников отметил, что история издевательств над БУЛ на этом только началась.

"Библиотеку постоянно "шмонали", из нее выдавливали сотрудников, причастных к ее созданию или просто умевших говорить и читать на украинском языке. В конце концов прислали нового директора с четкими директивами выжечь "бандеровщину" каленым железом – это и была Наталья Шарина, которую теперь арестовали просто за то, что она руководила украинской библиотекой", - подчеркнул он.

"А для российского руководства, для бандитского Следственного комитета, чей глава Александр Бастрыкин получил свою должность по указанию местных мафиози, украинское – значит преступное. Впрочем, чего еще хотеть от уголовников? У нас самих президентом еще недавно был уголовник – и тоже ненавидел все украинское", - напомнил Портников.

Читайте: "Мемориал" признал директора украинской библиотеки в Москве политзаключенной

Журналист также обрушился с критикой на российскую интеллигенцию, которая не отреагировали на попытки закрыть украинскую библиотеку в российской столице.

"Примечательно, что хваленая "русская интеллигенция", которая так любит печалиться о судьбах гонимого русскоязычного населения в Украине и читать нам лекции относительно проблем с русским языком и необходимости придания ему государственного статуса, которая всхлипывает из-за "потери связей" и говорит о необходимости "налаживания диалога", практически никак не реагирует на уничтожение – внимание! – единственной украинской библиотеки, центра знаний и культуры – в самом центре российской столицы", - заявил он.

"Потому как нет никакой российской государственности – а есть лишь прикидывающийся государством ГУЛАГ с "вертухаями" и заключенными – так нет и никакой русской интеллигенции – а есть лишь начитанные рабы, понемногу теряющие человеческий облик. И история с библиотекой это в очередной раз доказывает", - резюмировал журналист.

Как сообщал "Обозреватель", 21 декабря адвокат Шариной Иван Павлов заявил, что власти Москвы планируют закрыть Библиотеку украинской литературы в российской столице.