УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

После покушения на главу окризбиркома люди на 114-м округе боятся за свою жизнь - Лебедев

8,9 т.
После покушения на главу окризбиркома люди на 114-м округе боятся за свою жизнь - Лебедев

Кандидат в народные депутаты от "Оппозиционного блока" по луганскому округу №114 Борис Лебедев рассказал о том, кто, по его мнению, стоит за покушением на Евгения Байрамова.

"Это же ни для кого не секрет, что ему постоянно угрожал Шахов (Сергей Шахов, кандидат на 114-м округе от партии "Наш край". – Ред)", – заявил он в интервью сайту "Страна.ua".

Также Лебедев опроверг слухи о своем якобы родстве с экс-министром обороны Павлом Лебедевым и причастности к "референдуму" 2014 года, которые распространяют о нем отдельные политики и СМИ.

Читайте: Депутаты от БПП начали вступать в новую партию

"С самого начала в округе идет борьба, мягко говоря, нечестными методами. Это и постоянный подкуп избирателей, который проводит представитель партии "Наш край", и около сотни технических кандидатов, – рассказал Лебедев. – Но никто не ожидал, что начнутся нападения на людей, как это произошло с Евгением Байрамовым, главой окружной избирательной комиссии от "Оппозиционного блока". Это же ни для кого не секрет, что ему постоянно угрожал Шахов. На Байрамова напали, жестоко избили, он остался без глаза".

"Люди в округе запуганы, просто боятся за свою жизнь. Мало того, что жители прифронтовых районов в полной мере на себе за последние два года испытали нищету, голод, разруху, смерти близких, сегодня они еще и боятся прямого физического насилия. А наши конкуренты не остановятся не перед чем", – добавил кандидат в депутаты.

Также он прокомментировал слухи о своем псевдородстве с экс-министром обороны Павлом Лебедевым:

"Я сам последнюю неделю немало начитался в интернете о своем якобы родстве с Павлом Лебедевым. Но никто из журналистов даже не попытался спросить у меня, правда ли это. Отвечаю всем – никаких родственных связей с Павлом Лебедевым у меня нет и быть не может. У меня обыкновенная семья. Мой отец – шахтер, 30 лет в шахте проработал".

Читайте: Президент Австрии покинул свой пост после 12 лет правления

"Неужели Тымчук (нардеп от "Народного фронта", опубликовавший эту информацию в "Фейсбуке". – Ред.) или кто-то еще считают, что, если бы мой брат был министр обороны, я бы провел всю жизнь в одном и том же районе Луганской области и даже не попытался выехать в Киев? Всю эту информацию про родство с бывшим министром нарочно распускают те, кто заинтересован, чтобы выборы в округе прошли нечестно", – заявил Лебедев.

Также он назвал ложью заявления о своей причастности к "референдуму" в Луганской области 11 мая 2014 года.

"Это абсолютный бред и абсолютная ложь. В начале 2014 года я работал в райадминистрации, мы пытались в районе удержать ситуацию, начался резкий рост курса доллара, начались проблемы с пенсиями, была задержка с выплатой зарплат. Я находился все это время в районе, у нас каждый день были десятки совещаний, мы решали на месте те насущные проблемы, которые свалились на нас. Мы не имели отношения ни к так называемому референдуму, ни к его последствиям. Так что разговоры о сепаратизме и Путине – из той же серии, что и о экс-министре обороны. Кому-то очень выгодно распускать все эти слухи", – считает политик.

Читайте: Напав на Украину, Россия не оставила НАТО выбора – Столтенберг

Борис Лебедев рассказал, почему именно его "Оппозиционный блок" выдвинул кандидатом в народные депутаты по 114-му округу: "Решение принимали руководитель фракции

"Оппозиционного блока" Юрий Бойко и глава областной организации Сергей Дунаев. Как мне кажется, они знали, что я здесь местный, живу 23 года в районе, прошел все стадии карьеры, после института до нынешней должности. Я ж даже не с инженера начинал! Семь лет на тракторе здесь пахал, сеял пшеницу. Дошел от рядового специалиста до главы райадминистрации. Трижды избирался депутатом райсовета. Может быть, они посмотрели и увидели, что я имею опыт работы с людьми, знаю район, знаю округ, знаю все его проблемы".

"Если для кого-то на округе главная проблема – это контролировать денежные потоки на линии разграничения, и именно поэтому они напаивают избирателей шампанским, как в пятницу в Стрельцовке (село в Луганской области. – Ред.), или раздают по 50 гривен каждому, кто придет на их митинг, то, поверьте, в прифронтовых районах есть куда больше проблем. И мало кого интересует большая политика. Людям есть нечего. У нас в округе почти все дороги разрушены. Нужно решать эту проблему. Потом опять же тарифы, во всех наших районах люди нищие, откуда у них возможности платить грабительские тарифы. Это и проблемы аграрного сектора, нужно повышать закупочные цены на молоко, мясо, овощи, разбираться с кредитованием сельхозсектора и многое-многое другое", – резюмировал Лебедев.