УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Боевиков в Славянске приютил местный священник в православном центре

6,3 т.
Боевиков в Славянске приютил местный священник в православном центре

Боевиков, штурмовавших административные здания в Славянске, приютил местный православный центр. Об этом городской глава Славянска Неля Штепа заявила журналистам вчера после совещания мэров и руководителей районных администраций Донецкой области под руководством губернатора Сергея Таруты, передает УНИАН.

Она рассказала, что "пять дней назад вот эти вооруженные повстанцы собрались за городом Артемовском в двух КамАЗах, после этого, по согласованию с нашим православным батюшкой отцом Виталием, они разместились у него в православном центре". "Мне позвонили жители и сообщили, что около 150 полностью вооруженных человек вышли из этого православного центра и к ним присоединились 300 человек, которых пригласил отец Виталий - это бывшие афганцы и военные, которые примкнули к этим повстанцам. Этим 300 людям повстанцы дали полные полномочия и они сегодня, что хотят, то и делают в городе", - заявила Штепа.

Читайте: Мэр Славянска надумала судиться с СБУ

Местные жители Славянска и Святогорска, которые являются членами различных общественных организаций, сообщили, что так называемый центр российских диверсантов располагался в Святогорской Свято-Успенской Лавре Московского патриархата УПЦ Донецкой Епархии.

Читайте: Штепа: в Славянске действуют боевики из России, местные жители их не поддерживают

Напомним, 12 апреля сепаратисты захватили здания милиции и СБУ в Славянске.

13 апреля в городе провели антитеррористическую операцию. Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что в ходе операции в Славянске был убит офицер СБУ и пятеро получили ранение.

14 апреля митингующие, захватившие горотдел милиции в Славянске, заявили, что городской голова Славянска Штепа покинула город. Один из митингующих, некий Вячеслав Пономарев, сообщил, что принято решение, что полномочия мэра Славянска теперь будет исполнять он.

В настоящее время в Славянске остаются захваченными здания городского отдела милиции и городского отдела СБУ. Также в городе неизвестные граждане установили 7 блокпостов. Экстремисты пытались захватить аэродром близ Славянска, но им был дан вооруженный отпор.

Первый вице-премьер-министр Украины Виталий Ярема сегодня, 15 апреля, сообщил, что на юго-востоке Украины действуют военнослужащие 45-го гвардейского полка воздушно-десантных войск России.