УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт: действия партии Ляшко дают шанс на снижение тарифов

5,8 т.
Коммунальные платежки

Действия Радикально партии Олега Ляшко дают шанс на уменьшение тарифов на жилищино коммунальные услуги.

Такое мнение высказал политолог Олег Лесной, добавив, что блокирование трибуны, призывы к объединению демократической оппозиции и давление на власть, увеличивают возможность решения тарифного вопроса в интересах населения, пишет "KievPress".

"Из всех оппозиционных сил РПЛ является наиболее активной и последовательной в своих требованиях, не давая власти возможности переключить внимание с проблем завышенных цен на газ для населения и оффшорной коррупции высших чиновников, на проблемы, которые сманипулированы и искусственно срежиссированы. Все опросы показывают, что именно повышение коммунальных тарифов является самой большой проблемой для украинских граждан", - считает эксперт.

Читайте: Кабмин может пересматривать тарифы раз в три месяца: Зубко посвятил в нюансы

Он отметил, что в сегодняшних условиях блокирование трибуны является инструментом мирного парламентского сопротивления, "которое в условиях игнорирования может приобрести и более радикальные черты".

Он также допускает, что к протесту Ляшко могут присоединиться и другие фракции.

"И если осенью после тарифного майдана правительство Яценюка пошло на уступки радикалам в вопросах социальной нормы газа для населения, то уже на весну социальные нормы были отменены. Поэтому для Ляшко сегодня очень важно задать собственный тон диалога с главой Кабмина и главой парламента, настроив их больше на решение социальных вопросов, чем на консервацию власти и выполнение требований международных финансовых учреждений" - резюмирует эксперт.

Напомним, что 9 июня НКРЭКУ приняла решение о повышении вдвое тарифов на тепло и горячую воду.