УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вопрос киевских выборов станет разменной монетой евроинтеграции – политолог

Вопрос киевских выборов станет разменной монетой евроинтеграции – политолог

Вопрос назначения выборов Киевсовета и мэра столицы может стать "разменной монетой" в ходе переговоров по подписанию Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Такое мнение в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" высказал директор Агентства социальных коммуникаций, политолог Сергей Белашко.

Так, по словам политолога, одной из инициатив украинской власти может быть назначение выборов в Киеве взамен на то, что "вы не будете давить на нас по этому или по другому поводу".

Комментируя реплику "Обозревателя" о том, что вопрос выборов в Киеве не значится в "списке Фюле", Белашко сказал: "Список Фюле – некая формальность, да и сам Фюле – не самостоятельная фигура, которая может на что-то влиять и выдвигать какие-то требования суверенным государствам. Есть целая совокупность институтов и членов Евросоюза, которые периодически вносят те или иные коррекции в этот список. Есть целый ряд формальных и неформальных требований, которые появляются в повестке дня переговоров между Украиной и ЕС и уходят из этой повестки".

В частности, он напомнил, что еще недавно главное требование Европы – освобождение Тимошенко, - сегодня, похоже, теряет свою актуальность.