УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Луценко: суд без потерпевшего невозможен

1,1 т.
Луценко: суд без потерпевшего невозможен

Во время судебного заседания, которое началось в Печерском суде Киева, Луценко заявил ходатайство о невозможности дальнейшего судебного разбирательства в отсутствие потерпевшего Давыденко, передает УНН.

Позицию Луценко поддержали его защитники Баганец и Фомин.

Напомним, в начале судебного заседания судья сообщила, что в суд поступила телеграмма от Валентина Давыденко, в которой он говорит, что не считает себя потерпевшим и просит суд не беспокоить его.

Луценко в свою очередь отметил, что телеграмма без подписи Давыденко не может служить доказательством его позиции.

По его словам, УПК требует, чтобы пострадавший объяснил, поддерживает он обвинение в новом виде или нет.

В свою очередь один из защитников Луценко сообщил, что единственной причиной невызова потерпевшего в суд является случай, когда пострадавший находится под государственной защитой.

Вместе с тем адвокат Баганец также отметил, что без вызова в суд потерпевшего и разъясня по статье 277, проводить дальше судебное заседание невозможно.

На прошлом судебном заседании, которое состоялось 20 июля 2012 года, прокуратура объявила постановление о переквалификации обвинения с ст.364 УК на служебную халатность (ч.1 ст.367 УК).

Прокуроры объяснили необходимость изменения обвинения тем, что в процессе судебного следствия было установлено, что Луценко не имел злого умысла нарушить права потерпевшего Давыденко, поскольку не знал, что его заместитель Коляда закрыл оперативное производство. Как министр внутренних дел, Луценко должен был проверить, но не сделал этого, и, по мнению прокуратуры, это и есть проявление служебной халатности.

Адвокаты экс-министра отметили, что после переквалификации дело должно быть закрыто из-за истечения сроков давности по этой статье.