УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Референдум в Украине нужно провести безотлагательно - КПУ

1,1 т.
Референдум в Украине нужно провести безотлагательно - КПУ

Всеукраинский референдум, на котором народ должен определить внешнеэкономический курс Украины – интеграция в ЕС или ТС, нужно провести безотлагательно. Так лидер украинских коммунистов Петр Симоненко отреагировал на заявление председателя Верховной Рады Владимира Рыбака о том, что необходимости в проведении референдума по вступлению Украины в Таможенный или Европейский союз нет.

"22 года независимости власть не интересовалась мнением народа. Не интересовалась тогда, когда дерибанила и "прихватизировала" общенародную собственность, созданную руками простых рабочих, ученых, трудовой и творческой интеллигенции…Сегодня власть и олигархи, во имя сохранения и приумножения собственных богатств, не спрашивая у народа готовы катком евроассоциации пройтись по судьбам миллионов наших людей. Так быть не должно. Поэтому мы выступаем и делаем все, чтобы референдум состоялся. Пусть сам народ, а не горстка власть и собственность предержащих определит свою судьбу", – цитирует его слова пресс-служба КПУ.

По словам Симоненко, крупный капитал и его ставленники во власти получили от ЕС карт-бланш на дальнейшее разграбление страны после подписания Украиной соглашения об Ассоциации.

"На самом деле все разглагольствования власти о "молочных реках и кисельных берегах" евроассоциации — откровенная ложь. Подавляющее большинство украинских товаров не сертифицированы в ЕС, а следовательно рынок Европы для них будет закрыт. А на границах Таможенного союза появятся такие тарифные барьеры, которые сделают продукцию отечественных предприятий неконкурентоспособной в странах ТС. Это, во-первых", - говорит Симоненко.

Во-вторых, считает лидер коммунистов, договор об ассоциации, вопреки заявлениям доморощенных евроинтеграторов, не предполагает свободного перемещения граждан Украины.

"В-третьих, свободный доступ европейских товаров на наш рынок — это не только снижение цен на импортные стиральные машинки, холодильники, телевизоры и т.д… В-четвертых, те кто, надеются, что ассоциация с ЕС превратит Украину в правовое государство, сделает суды независимыми и справедливыми, а силовые ведомства как по мановению волшебной палочки станут защищать интересы простых граждан, а не власти и денежных мешков, что зарплаты и пенсии возрастут, а коррупция исчезнет — не обольщайтесь", - заявил он.

По мнению Симоненко, после подписания договора об ассоциации, Украина обязана будет возобновить кабальное сотрудничество с МВФ, а следовательно "отпустить" цены и тарифы на услуги ЖКХ, что, в конечном итоге приведет к "коммунальной катастрофе" и с учетом готовящейся жилищной реформы (опять же по требованию ЕС) — к массовому выселению людей из квартир, к превращению Украины в страну бомжей.

Лидер коммунистов убежден, что последнее слово должно быть за народом Украины, а не за горсткой олигархов.

Как сообщал "Обозреватель", на собрании, которое состоялись в Киеве на стадионе "Спартак" 8 сентября 2013 года, украинские граждане создали инициативную группу по проведению Всеукраинского референдума с вопросом о поддержке вступления Украины в Таможенный союз с Россией, Белоруссией и Казахстаном.