УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Огрызко назвал два условия мирного решения проблемы Донбасса

Огрызко назвал два условия мирного решения проблемы Донбасса

Проблема конфликта на Донбассе может быть разрешена "гибридным" путем. Такое мнение в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" высказал экс-министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко.

"Есть два пути разрешения этого вопроса – военный и мирный. Третий путь – гибридный, то есть сочетание первого со вторым. Мне кажется, что здесь нам надо идти именно этим третьим путем", - сказал дипломат.

Как пояснил Огрызко, "вместе с Западом мы должны очень серьезно экономически влиять на Россию, усиливать санкции – потому что, по прогнозам экономистов, РФ при таких темпах сокращения их золотовалютных резервов протянет максимум полтора-два года. С другой стороны, Украина должна держать порох сухим – чтобы в нужный момент не только ответить, но и дать по зубам тем наемникам и российским войскам, которые, может, захотят продолжить этот процесс".

Дипломат убеджен: "Комбинация военной способности Украины реагировать на угрозу плюс экономические санкции, мне кажется, и даст возможность мирно разрешить конфликт. Если же российские боевики пойдут военным путем, то тут дипломатия будет отдыхать, потому что когда говорят пушки, дипломаты молчат", - заметил он.

Напомним, ранее Владимир Огрызко прокомментировал мнение о том, что Запад "сдает" Украину, предложил Украине прекратить снабжение Донбасса и Крыма и объяснил, почему Украине не дают безвизовый режим с Евросоюзом.

Полную версию видеозаписи пресс-конференции смотрите здесь.