УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Удавка на шеи России: Арестович назвал предпосылки для взятия Донбасса военным путем

37,8 т.
Силы АТО

Если Украина таки примет решение о силовом решении проблемы Донбасса в конце 2017 года или в начале 2018-го, то это окончательно затянет удавку на горле России.

Такое мнение в колонке на сайте "Апострофа" выразил военный эксперт Алексей Арестович.

По его мнению, президент РФ Владимир Путин не сможет открыто ответить военным путем на штурм украинской армии.

Читайте: Отмена АТО: стали известны новые детали законопроекта по Донбассу

"У него еще избирательная кампания и мощные внутриполитические протесты. Представьте, что в ситуации, когда в 90 городах России проходят митинги, Путин начинает авантюру, которая заканчивается еще большими санкциями и проблемами в РФ. Это спровоцирует мощнейший внутриполитический кризис, поэтому Путину не до авантюры. Но ситуация благоприятна для нас", - считает Арестович.

При этом он также обращает внимание на то, что встреча президента Украины Петра Порошенко с главой Белого дома Дональдом Трампом проходит раньше, чем с Путиным.

Читайте: Украина решила возвращать Донбасс военным путем: Арестович назвал даты

"И с Порошенко прямая встреча, а с Путиным - на саммите "Большой двадцатки", что очень сильно раздражает россиян. Второй момент - это очень жесткая позиция президента Франции Эммануэля Макрона в отношении Путина. Кроме того, Путин очень мешает американцам в Сирии, они хотят его проучить", - подчеркивает военный эксперт.

Также он считает, что если ВСУ завтра возьмут Донецк и Луганск, то через два года, к началу избирательной кампании Порошенко, проявятся все недостатки, которые возникнут в процессе реинтеграции Донбасса.

Читайте: Путин подключил Молдову к решению конфликта на Донбассе в свою пользу - Жданов

"А если провести освобождение Донбасса за год до избирательной кампании, то к моменту выборов будет только эйфория от наших флагов над Луганском и Донецком. Посмотрите, какой эффект дал безвиз, а что будет если мы штурмом возьмем Донецк и Луганск - колонны пленных россиян, наша нога на горле зеленых человечков. Используя этот эффект, Порошенко заявит: "Изберите меня на второй срок - я точно возвращаю Крым и вступаю в НАТО". И за него проголосуют", - пишет Арестович.

Как сообщал "Обозреватель", российская газета "Коммерсант" якобы узнала детали законопроекта "О восстановлении государственного суверенитета над временно оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей". По информации СМИ, Киев якобы хочет прекратить антитеррористическую операцию, а вместо нее в прифронтовых районах Донецкой и Луганской областей предполагается ввести военное положение.

В свою очередь террористы "ДНР" и "ЛНР" отвергли любые возможные предложения украинской стороны.