УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Злоба и ненависть не вечны, но сближение Украины и России никому не нужно - Быков

18,2 т.
Злоба и ненависть не вечны, но сближение Украины и России никому не нужно - Быков

После прекращения пропаганды войны в России и после бесконечного взаимного натравливания все закончится очень быстро.

Об этом в интервью "Апострофу" рассказал российский писатель Дмитрий Быков.

Как отметил писатель, Майдан не был изначально антирусским, а ненависть и злоба между Россией и Украиной появились после открытой агрессии первой.

Читайте: Поэт Быков сравнил запрещенную российскую литературу с глистами

"Но чаще я думаю, что Украина сегодня понимает себя не только как противницу России, но и в известном смысле как альтернативу ей: вариант свободного славянства, принявшего другие, принципиально не тоталитарные ценности. Беда в том, что в этом новом украинском государстве очень много идиотов, много и болезненных крайностей, вполне объяснимых, и слишком много радикалов, словно нарочно подтверждающих российскую пропаганду", - объяснил Быков.

Писатель предположил, что если в Украине победят апатия и разочарование, и тогда появится политик, который на руинах скомпрометированной свободы будет утверждать ценности сближения, единства, "славянских скреп".

Читайте: Поэт Быков высмеял российских патриотов, для которых "все видимое – тупость и вранье"

"Вот такого сближения мне бы не хотелось, при всей моей безусловной тоске по временам единства, при всех моих дружбах с киевлянами, одесситами и харьковчанами. Думаю, чем такое сближение - лучше уж альтернатива и честный разрыв. Впрочем, мы не знаем, как изменится Россия в ближайшее время. Я то думаю, что нарастание злобы и абсурда не вечно - и что сблизимся мы не на почве общего падения, а совсем наоборот", - подчеркнул Быков.

Как сообщал "Обозреватель", Быков также считает, что большинство россиян не понимают до конца, что их страна начала военную агрессию против Украины.